16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Суббота 15 августа 2026

На медсестер хотят возложить некоторые функции врачей

14:21 – 10 мая 2023

В Минздраве считают, что перераспределение не приведет к потере качества медпомощи

В Минздраве предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. С такой инициативой выступил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Так, предлагается передать медсестрам обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, проведение санитарно-гигиенического просвещения населения, сообщает "Коммерсантъ".

Помимо этого, для повышения доступности медпомощи среднему медперсоналу хотят разрешить проводить медосмотры; диспансерно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями;оценивать эффективности и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения; посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения; организовывать и проводить "школы здоровья".

Авторы инициативы считают, что это позволит повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых, а также высвободит время врача на работу с пациентом.

В институте добавили, что такой подход может быть реализован "с учетом текущей кадровой ситуации" в регионе и даже в каждой конкретной медорганизации.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

Место пожара.

Северянин оказался в больнице после пожара в Оленегорске

12:57 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа

Капуста созревшая.

Капуста от вредителей: 3 копеечных средства, которые работают лучше химии — грядки чистые, урожай целый

10:23 – 15 августа