16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Четверг 28 марта 2024

Пиркко Мякикоккила, консул, заведующая Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге: «Сотрудничество между Мурманской областью и Финляндией оживляется благодаря Штокману, транспортному узлу и другим интересным проектам»

9:15 – 23 июня 2009

Здесь у меня была интересная работа, и в отделении подобрался прекрасный и квалифицированный персонал. У меня остаются хорошие впечатления о Мурманске и Мурманской области, особенно о людях

Пиркко Мякикоккила покидает Мурманск. Срок ее пребывания на этом посту завершился. Напомним, в свой первый день работы на посту консула она, по просьбе нашей редакции, дала свое первое интервью – это было 18 июня 2007 года. Накануне отъезда из Мурманска госпожа Пиркко, по уже сложившейся традиции, ответила на вопросы информационного агентства «Би-порт».

- Госпожа Пиркко, что удалось сделать за время, пока Вы возглавляли Мурманское отделение финского консульства?

- За прошедший период было сделано много. Об этом можно много и долго говорить. На годы моей работы в консульстве пришлись две важные для Финляндии даты – 90-летие со Дня независимости Финляндии, которое отмечалось в 2007 году, и в этом году - 200-летие обретения государственности, когда Финляндия стала Великим княжеством российским и обрела свою столицу в том современном виде, какой она предстает перед гостями города сегодня, свою валюту. Эти даты были отмечены большой культурной программой, так как очень торжественно отмечаются финским народом.

Важно то, что мы открыли в этом году, о чем вы писали, представительство Финпро, которое занимается развитием сотрудничества и оказывает в этом вопросе помощь финским бизнесменам, желающим работать в вашем регионе. Важным было посещение в мае прошлого года министра внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнена города Мурманска с официальным визитом - с 20 по 22 мая 2008 года. В делегацию министра вошли 14 членов правительства, а в сопровождающую бизнес-делегацию – 56 человек. Кроме того, в визите приняла участие группа региональных деятелей, которая состояла из 11 представителей администрации, предприятий и научных кругов Северной Финляндии. Цель визита – укрепление контактов финских предприятий с Мурманской областью, создание новых бизнес-возможностей, выяснение экономического потенциала и ситуации с проектами развития вашего региона.

В ходе визита обсуждались такие темы, как энергетика и экология, инфраструктура и строительство, логистика, горная промышленность, мореходство и оффшор. Кроме того, члены делегации обратили внимание на деятельность рабочей группы по транспорту между странами и другие сферы сотрудничества.

Отмечу, хотя у нас в отделении мало персонала, нам удалось создать здесь атмосферу Финляндии: соответствующий дизайн в помещениях, живописные картины и фотографии на стенах.

Мы провели много культурных мероприятий, и все это время тесно работали с Мурманской областной филармонией. С сентября главным дирижером филармонии будет финский дирижер Юкка-Пекка Куусела.

Сотрудничество между Мурманской областью и Финляндией оживляется благодаря Штокману, транспортному узлу и другим интересным проектам на Кольском полуострове. Финские фирмы заинтересованы участвовать в этих проектах.

У финских фирм большой опыт в строительстве, в том числе современной техники, в создании инфраструктуры в арктических условиях, в лесопромышленности, в судостроении, в том числе ледоколов. Поэтому это сотрудничество имеет большие перспективы.

Также очень важно для консульской работы сотрудничество с местными органами власти. Здесь я всегда могла рассчитывать на то, что все общие дела и проблемы можно решать совместно и поэтому всегда находила понимание со стороны местных органов власти.

Но самая неукоснительная наша задача в отделении - выдавать вовремя визы. А это не так просто, так как количество анкет увеличивается почти на 20 процентов ежегодно. Особенно напряженный период был у нас перед Новым годом, нам даже приходилось, кроме непрерывной напряженной работы, организовать дополнительную сменную работу, чтобы справиться с дополнительными объемами работы. Нанять больше сотрудников невозможно, так как у нас в отделении не хватает места.

- Госпожа Пиркко, с какими трудностями Вы сталкивались в своей работе?

- Единственная трудность была - недостаток рабочего помещения и соответственно нехватка персонала. Но отмечу, консульство все это время находилось в поиске более просторного помещения и, кажется, что этот вопрос в ближайшее время благополучно решится для Мурманского отделения.

- С каким чувством Вы покидаете Мурманск?

- Здесь у меня была интересная работа, и в отделении подобрался прекрасный и квалифицированный персонал. У меня остаются хорошие впечатления о Мурманске и Мурманской области, особенно о людях, живущих здесь, на Севере, у Ледовитого океана.

Я здесь встретилась с приятными людьми: и на работе, и вне работы. Надеюсь поддерживать с ними связь и в будущем.

В Мурманске удобно жить, здесь все близко, и в центр можно ходить пешком. Интересно наблюдать полярные день и ночь, интересно прожить эти четкие изменения времени года. Здесь у вас пейзаж невероятной красоты: сопки, море, леса, озера и просторы...

Желаю всем жителям Кольского полуострова счастья, добра, благополучия и, конечно же, теплого лета!

Лента новостей