16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Пятница 19 апреля 2024

Жителям Мурманской области дали скидку на проезд до конца июня

9:01 – 23 мая 2023

С 1 марта 2023 года в общественном транспорте Мурманской области действует акция от платежной системы «Мир», с которой мурманчане экономят с каждой поездки до 11 рублей. По данным аналитиков российской платежной системы, за март и апрель жители Мурманской области сэкономили более 3,5 миллионов рублей, расплачиваясь картой «Мир» в смартфоне.

Как известно, в начале этого года в Мурманской области стоимость проезда выросла до 40 рублей. Для сохранения льготного проезда и выгоды пассажиров платежная система «Мир» запустила акцию со скидоками на оплату проезда в общественном транспорте для держателей карт «Мир» и Карты жителя региона. Теперь жителям Мурманской области легко экономить на передвижении в транспорте города каждый день.

Скидка применяется только при оплате картами «Мир», в том числе Картой жителя, с помощью смартфона. Телефон при этом должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC), ею оснащены практически все современные гаджеты, включая бюджетные модели. Размер скидки определяется автоматически и зависит от карты, с которой оплачивается проезд. При оплате картой «Мир» скидка составляет 8 рублей с каждой поездки. Выгоднее платить за проезд Единой картой жителя Мурманской области (ЕКЖ – карта также выпускается на базе платежной системы «Мир»), с ней поездка, с учетом дифференцированного тарифа, обойдется на 11 рублей дешевле. Выгода суммируется из постоянной скидки по ЕКЖ – 3 рубля и 8 рублей от платежной системы «Мир». Пассажиров также предупреждают, что в билете может быть указана полная стоимость проезда, но скидка все равно применяется при списании денежных средств. Проверить это можно в приложении своего банка.

Для получения скидки на проезд мурманчане производят оплату смартфоном Android, с предварительно загруженной картой «Мир» или ЕКЖ через один из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay, перед этим убедившись, что смартфон поддерживает функцию NFC. Пользоваться этой функцией можно совершенно бесплатно и даже без подключения к интернету. Данный способ оплаты помогает жителям Мурманской области экономить не только деньги на своем счету, но и время в поездке, так как его не нужно тратить на покупку билета, а можно просто приложить смартфон к специальному терминалу, принимающему бесконтактные банковские карты, в автобусах и троллейбусах региона.

Данная акция будет действовать еще полтора месяца – до 30 июня 2023 года. Ей можно воспользоваться в более чем 360 транспортных средствах Мурманской области, которые оснащены валидаторами. Более того, данное предложение распространяется не только на поездки в муниципальном транспорте, но и на коммерческие рейсы. К акции

присоединились частные перевозчики, а это свыше 100 автобусов и маршрутных такси. Скидка также доступна на междугородних маршрутах для всех жителей Мурманской области. Полный список маршрутов представлен на официальном сайте privetmir.ru по кнопке «Список маршрутов».

«Мурманск сегодня – единственный регион, где пассажиры общественного транспорта могут получать скидку и по карте «Мир», и по Карте жителя. Главное условие – загрузить одну из этих карт в свой смартфон через Pay-сервис. Кстати, такой возможностью уже воспользовались многие жители региона: за март и апрель расплачиваться телефоном в транспорте стали в 1,5 раза больше. Благодаря этому экономия на поездках уже превысила 3,5 миллиона рублей», - отметила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Предоставленные данные демонстрируют рост показателей акции и ее популярность среди жителей Мурманска. Экономия и технологичный способ оплаты уже стали частью жизни большого количества пассажиров Мурманского общественного транспорта.

В акции участвуют карты «Мир» любого банка, в том числе выпущенные только онлайн – без пластикового носителя. При том не имеет значения, в каком региона выдана карта «Мир», скидка на проезд в Мурманской области применится автоматически при соблюдении условий акции.

Узнать, как подключить свою карту «Мир» к мобильным Pay-сервисам, можно на сайте www.mironline.ru или обратившись в банк, выпустивший карту. На данный момент участниками платежной системы «Мир» являются более 270 банков.

С полными правилами предоставления скидки на проезд можно ознакомиться на сайте и в мобильном приложении «Привет, Мир!».

Лента новостей