16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Двух северян лишили лодки и назначили им штраф за незаконный вылов сёмги

11:35 – 10 декабря

Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

11:18 – 10 декабря

Ученые нашли затонувшую в Баренцевом море баржу с 580 тоннами твердых радиоактивных отходов

11:06 – 10 декабря

Фургон опрокинулся под Мончегорском

10:50 – 10 декабря

Вас очаруют дикдики: африканский сюрприз размером с зайца — не гонитесь за Большой пятеркой

11:28 – 10 декабря

Водолеев ждёт новость, Львов — занимательное предложение, а Близнецов — важные договорённости: гороскоп на 11 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 10 декабря

Личная жизнь Ковальчук — как сценарий для фильма: два брака, дети и сестра из ниоткуда

11:02 – 10 декабря

Житель Мурманска влез в кредиты, чтобы перевести мошенникам более шести миллионов рублей

14:23 – 24 мая 2023

Мужчина знал о таких способах обмана и все-таки поддался на уговоры

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску обратился 46-летний местный житель. В течение недели он перевел мошенникам 6 млн 83 тысячи рублей, и только потом понял, что стал жертвой обмана.

Житель областного центра рассказал правоохранителям, что ему позвонил якобы сотрудник банка и предупредил, что с банковской карты северянина без его ведома хотят списать деньги. Чтобы этого не случилось, нужно обналичить некую сумму и перевести ее на "безопасный" счет.

В течение недели мурманчанин по указке лжесотрудника банка брал кредиты как через онлайн приложение, так и оформлял лично в отделениях известных банков, а также в офисах микрофинансовых организаций. Заемные деньги северянин исправно обналичивал и переводил на указанный аферистом банковский счёт. Через некоторое время звонивший перестал выходить на связь, и тут мужчина осознал, что перевел мошенникам 6 млн 83 тысячи рублей.

В ходе беседы с полицейскими потерпевший рассказал, что знал о данных видах мошенничества из средств массовой информации, но, оказавшись в подобной ситуации, поддался на уговоры.

Возбуждено уголовное дело. Телефонному мошеннику, если его найдут, грозит срок до десяти лет. А жителю Мурманска теперь придется много лет выплачивать взятые кредиты.

Лента новостей