16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Зоологический заказник «Понойский» хотят переименовать и охранять более тщательно

11:17 – 16 сентября

Жителей Мурманской области предупредили об учении в районе Североморска-3

10:50 – 16 сентября

Маршруты двух автобусов в Мурманске изменили из-за несогласованных ремонтных работ

10:37 – 16 сентября

В Печенгском округе начался отопительный сезон в жилых домах

10:24 – 16 сентября

У Раков — сила в мягкости, у Весов — красота и уют, у Рыб — интуиция: гороскоп на 17 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 16 сентября

Споров больше не возникнет — новые правила на ж/д транспорте: нельзя играть на гитаре и не предоставлять место на нижней полке

11:15 – 16 сентября

В сентябре сажаю укроп: семена быстро прорастают — зелень сочная, с насыщенным вкусом

10:45 – 16 сентября

Рекордный товарооборот между Мурманской областью и Республикой Беларусь достигнут в 2022 году

17:54 – 25 мая 2023

Он составил 286 млн долларов

Состоялась рабочая встреча правительства Мурманской области с делегацией Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко. Один из главных вопросов повестки — внешнеторговое партнерство.

К слову, товарооборот между Мурманской областью и Республикой Беларусь в 2022 году достиг рекордных значений - 286 млн долларов. Это почти в три раза больше, чем в 2021 году.

"Осенью мы также во время рабочей поездки в Республику Беларусь обсудили целый набор решений, которые сейчас находятся в реальной стадии выполнения. Уверен, что сегодня мы подробно обсудим все вопросы", — напомнил глава региона.

По мнению сторон, показатели торгового оборота свидетельствуют о том, что между предприятиями Мурманской области и Республики Беларусь установлены прочные кооперационные связи, составляющие основу для дальнейшего интеграционного развития в современных условиях.

"По итогам 2022 года достигнут рекордный показатель товарооборота Республики Беларуси и Мурманской области – 286 млн долларов с ростом к уровню 2021 года почти в три раза. Кратно вырос как экспорт Белоруссии, так и Мурманской области. В первом квартале 2023 года объем взаимной торговли составил около 77 млн долларов и более чем в три с половиной раза превысил показатель января – марта 2022 года. Очевидно, что наши ведомства и предприятия должны вести работу на постоянной основе. Важную роль играет рабочая группа по сотрудничеству, очередное заседание которой состоится в рамках пребывания здесь", - сказал премьер-министр Роман Головченко.

Напомним, между правительством региона и компанией-производителем достигнута договоренность о строительстве ремонтно-сервисного центра "БелАЗ" в Мурманской области.

Лента новостей