16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Пятница 19 апреля 2024

Суд назначил штрафы двум "Свидетелям Иеговы" из Снежногорска

13:24 – 26 мая 2023

Один мужчина получил штраф в размере 450 тысяч рублей, а другой – 400 тысяч рублей

Полярный районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Снежногорска, обвиняемых в организации запрещённого религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что с августа 2017 года по июль 2021 года мужчины создали условия для продолжения осуществления незаконной деятельности организации Свидетелей Иеговы* "Снежногорск". В частности, они приискали технические средства и устройства для проведения онлайн религиозных выступлений и богослужений в жилых помещениях, расположенных на территории Снежногорска, Полярного, Гаджиево и Высокого (Оленегорск-8). Также мужчины участвовали в проведении проповедей, обсуждении религиозной литературы и доведении её текстов до участников собраний, вовлекли новых лиц в незаконную деятельность и собирали денежные средства под видом пожертвований.

В 2021 году в квартирах задержанных организаторов и участников были проведены 12 обысков. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания в интернете.

В отношении двух организаторов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 "Организация деятельности экстремистской организации".

Суд признал мужчин виновными в совершении инкриминуемого преступления и назначил им окончательное наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей и 400 тысяч рублей соответственно. Приговор ещё не вступил в законную силу.

В марте “Би-порт” сообщал, что лидера "Свидетелей Иеговы" из Апатитов оштрафовали на полмиллиона рублей.

Фото: fabrikasimf / freepik.com

*организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Лента новостей