16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

Леса Мурманской области чаще других выбирают для получения «Арктических гектаров»

16:33 – 10 декабря

Дефицитным специалистам в регионе обещают доступное жилье

15:44 – 10 декабря

Участкового врача жителям Североморска придется ждать дольше

15:24 – 10 декабря

Ставим ёлку по фэншую — программируем удачу в 2026 году: определитесь со сторонами света

17:22 – 10 декабря

Сухих котлет больше не будет: вот что нужно добавить в фарш для сочности — теперь готовьте только так

17:02 – 10 декабря

Хаос обретает систему: гороскоп на 11 декабря для 3 знаков Зодиака — навести порядок на «внутреннем складе»

16:41 – 10 декабря

Суд назначил штрафы двум "Свидетелям Иеговы" из Снежногорска

13:24 – 26 мая 2023

Один мужчина получил штраф в размере 450 тысяч рублей, а другой – 400 тысяч рублей

Полярный районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Снежногорска, обвиняемых в организации запрещённого религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что с августа 2017 года по июль 2021 года мужчины создали условия для продолжения осуществления незаконной деятельности организации Свидетелей Иеговы* "Снежногорск". В частности, они приискали технические средства и устройства для проведения онлайн религиозных выступлений и богослужений в жилых помещениях, расположенных на территории Снежногорска, Полярного, Гаджиево и Высокого (Оленегорск-8). Также мужчины участвовали в проведении проповедей, обсуждении религиозной литературы и доведении её текстов до участников собраний, вовлекли новых лиц в незаконную деятельность и собирали денежные средства под видом пожертвований.

В 2021 году в квартирах задержанных организаторов и участников были проведены 12 обысков. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили собрания в интернете.

В отношении двух организаторов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 "Организация деятельности экстремистской организации".

Суд признал мужчин виновными в совершении инкриминуемого преступления и назначил им окончательное наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей и 400 тысяч рублей соответственно. Приговор ещё не вступил в законную силу.

В марте “Би-порт” сообщал, что лидера "Свидетелей Иеговы" из Апатитов оштрафовали на полмиллиона рублей.

Фото: fabrikasimf / freepik.com

*организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Лента новостей