16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:06 Суббота 27 апреля 2024

Лидера "Свидетелей Иеговы" из Апатитов оштрафовали на полмиллиона рублей

13:35 – 31 марта 2023

Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет

В Апатитах суд рассмотрел уголовное дело по обвинению местного жителя, который возглавлял в городе организацию "Свидетели Иеговы"*. Мужчину судили по ч. 1 ст. 282.2 "Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Об этом "Би-порту" сообщили в пресс-службе Апатитского городского суда.

Напомним, следователи и сотрудники УФСБ проводили обыски у "Свидетелей Иеговы"* в Апатитх по четырём адресам в июле 2021 года. Из квартир были изъяты религиозная литература, электронные носители информации и компьютерная техника.

Подозреваемым оказался мужчина 1976 года рождения. Установлено, что с апреля 2020 года по март 2021 года он организовывал с помощью конференц-связи коллективное религиозное культовое действие – проповедь. Следователи сообщали, что ранее северянин был судим за убийство родного брата.

Государственный обвинитель просил назначить лидеру “Свидетелей Иеговы”* наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Сам подсудимый вину в совершении преступления не признал.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

* запрещенная в России экстремистская организация

Фото: fabrikasimf / freepik.com

Лента новостей