16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Суббота 11 июля 2026

Банду из Мурманской области осудили за ряд преступлений

9:39 – 29 мая 2023

Пятеро мужчин признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, угоне, грабеже, хранении оружия и наркотиков

В Кировске суд вынес приговор пятерым местным жителям, обвиняемым в совершении ряда преступлений. Мужчины в возрасте от 28 до 43 лет признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, угоне, незаконном хранении оружия и боеприпасов, незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ, а также грабеже.

Установлено, что 23 апреля 2020 года пятеро жителей Кировска, угрожая оружием и применением насилия, похитили предпринимателя и его знакомого на улице Олимпийской. Мужчин заперли в квартире на улице Мира. В момент похищения злоумышленники угнали машину одного из потерпевших и ограбили его.

В квартире злоумышленники угрожали потерпевшим убийством и насилием. Похитители вымогали 500 тысяч рублей. Потерпевшие согласились взять кредит и отдать деньги. Тогда мужчины согласились отпустить их. Покинув квартиру, предприниматель и его знакомый обратились в правоохранительные органы.

Злоумышленники были установлены и задержаны следователями во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска. В ходе обысков по местам их проживания и осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты пистолет, боеприпасы к нему, наркотические средства и психотропные вещества.

"Следователями проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В качестве свидетелей допрошено значительное количество человек, проведены экспертизы и исследования, изъяты и осмотрены предметы, документы, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Объем уголовного дела составил 50 томов", - сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

В прокуратуре Мурманской области отметили, что на стадии предварительного следствия и в суде обвиняемые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавали.

Суд признал пятерых жителей Кировска виновными в совершении преступлений и назначил наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Фото: скриншот видео СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Окно квартиры после пожара

Девять человек и собаку спасли при пожаре в Заполярном

13:19 – 11 июля

Цветущая черёмуха

Для озеленения Мурманска будут применять устойчивые виды растений

12:14 – 11 июля

Вид на город через деревья

В Мурманске будут более осмысленно подходить к озеленению

11:09 – 11 июля

Панорамный вид на Кольский залив.

Морские прогулки будут доступны северянам на выходных в Мурманске

10:04 – 11 июля

Цветение яблони

Тля и муравьи исчезнут навсегда: обрабатываем яблони в июле — проверенные народные методы

13:12 – 11 июля

Прикормка растений.

Универсальный раствор для подкормки и опрыскивания растений

10:46 – 11 июля

Цветущие тюльпаны.

Тюльпаны будут размером с ладонь: 1 простая подкормка летом — весной завидовать вам будут все

7:14 – 11 июля