16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Вторник 19 марта 2024

Банду из Мурманской области осудили за ряд преступлений

9:39 – 29 мая 2023

Пятеро мужчин признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, угоне, грабеже, хранении оружия и наркотиков

В Кировске суд вынес приговор пятерым местным жителям, обвиняемым в совершении ряда преступлений. Мужчины в возрасте от 28 до 43 лет признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, угоне, незаконном хранении оружия и боеприпасов, незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ, а также грабеже.

Установлено, что 23 апреля 2020 года пятеро жителей Кировска, угрожая оружием и применением насилия, похитили предпринимателя и его знакомого на улице Олимпийской. Мужчин заперли в квартире на улице Мира. В момент похищения злоумышленники угнали машину одного из потерпевших и ограбили его.

В квартире злоумышленники угрожали потерпевшим убийством и насилием. Похитители вымогали 500 тысяч рублей. Потерпевшие согласились взять кредит и отдать деньги. Тогда мужчины согласились отпустить их. Покинув квартиру, предприниматель и его знакомый обратились в правоохранительные органы.

Злоумышленники были установлены и задержаны следователями во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска. В ходе обысков по местам их проживания и осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты пистолет, боеприпасы к нему, наркотические средства и психотропные вещества.

"Следователями проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В качестве свидетелей допрошено значительное количество человек, проведены экспертизы и исследования, изъяты и осмотрены предметы, документы, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Объем уголовного дела составил 50 томов", - сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

В прокуратуре Мурманской области отметили, что на стадии предварительного следствия и в суде обвиняемые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавали.

Суд признал пятерых жителей Кировска виновными в совершении преступлений и назначил наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Фото: скриншот видео СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей