16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стоимость присмотра за детьми в подведомственных мурманскому Минобру организациях выросла на 10%

17:39 – 14 января

Только 30% руководителей строительных фирм в Мурманской области положительно оценили экономическую ситуацию

17:02 – 14 января

Жильцы мурманского дома подключили прокуратуру для осушения затопленного подвала

16:37 – 14 января

Дело виновницы смертельной аварии под Североморском направлено в суд

16:18 – 14 января

В России могут обязать работодателей индексировать зарплаты сотрудникам: это должно происходить ежегодно — при повышении предлагают учитывать уровень инфляции

18:03 – 14 января

Знай, шапка, свое место: расхламляем коридор — экономим время и силы

17:28 – 14 января

Типичные ошибки в ремонте: о чем жалеют все заказчики — эксперты предостерегают от необдуманных решений

17:03 – 14 января

Открыт приём заявок на Всероссийскую Арктическую литературную премию имени В.С. Маслова

16:50 – 1 июня 2023

Победители в каждой номинации получат по 250 тысяч рублей

В Мурманской области стартовал приём заявок на Всероссийскую Арктическую литературную премию имени В.С. Маслова. Ходатайства на присуждение премии принимаются министерством культуры региона до 1 октября 2023 года.

Всероссийская Арктическая литературная премия была учреждена в Мурманской области в 2021 году. Она посвящена памяти писателя, полярника, общественного деятеля Виталия Маслова.

Конкурсный отбор проводится один раз в два года в трех номинациях: "Современная проза", "Современная поэзия" и "Кольское Заполярье – ворота Арктики" (литературные и публицистические произведения, посвящённые Мурманской области). Победители получат по 250 тысяч рублей.

Лауреатов и дипломантов премии определят до 1 марта 2024 года. Торжественная церемония вручения премии состоится в мае 2024 года в Мурманске.

Напомним, в 2022 году первыми лауреатами Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова стали писатель из Уфы Камиль Зиганшин за роман "Хождение к Студеному морю", писатель из Сыктывкара Андрея Попова за сборник "Метель. Избранные стихи" и мурманский журналист и писатель Дмитрий Коржов за книгу "Несмиренный живописей" и роман "Мурманцы". Дипломантами стали Павел Кренев из Москвы, Марина Власова из Санкт-Петербурга и Дмитрий Ищенко из Мурманска.

Фото: Мурманская областная научная библиотека /Виктория Чунина

Лента новостей