16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Пятница 26 апреля 2024

Уточнен порядок направления граждан за получением бесплатной юридической помощи в Мурманской области

16:30 – 2 июня 2023

Для этого в постановлении определены два способа ее получения

Уточнен порядок направления граждан к адвокатам за получением бесплатной юридической помощи в Мурманской области. Постановление об этом подписано в правительстве региона.

Документ устанавливает два способа направления граждан к адвокатам. При первом способе исполнительный орган Мурманской области, подведомственное ему учреждение или орган управления государственным внебюджетным фондом самостоятельно запрашивают у гражданина либо в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях документы, необходимые для получения бесплатной юридической помощи, и направляют их адвокату вместе с направлением о предоставлении гражданину бесплатной юридической помощи.

При втором способе исполнительный орган Мурманской области, подведомственное ему учреждение или орган управления государственным внебюджетным фондом выдают гражданину направление о предоставлении бесплатной юридической помощи, и он самостоятельно, по своему выбору, обращается к любому из адвокатов, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии с первым способом право на получение бесплатной юридической помощи предоставляется гражданам, которые по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно передвигаться; находятся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в психиатрическом учреждении, в государственных учреждениях стационарного обслуживания (лица, пожилого возраста или инвалиды).

В соответствии со вторым способом получить направление к адвокату могут любые граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи.

Также сохранен порядок, при котором граждане самостоятельно обращаются к адвокату за получением бесплатной юридической помощи.

Лента новостей