16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский арктический университет хочет стать одним из первых AI-native-вузов страны

12:02 – 5 декабря

Власти Финляндии готовы извиниться перед саамами за дискриминацию

11:45 – 5 декабря

Власти Мурманской области определяют обладателей губернаторских стипендий

11:24 – 5 декабря

Назначены даты следующих заседаний Мурманской областной думы

11:10 – 5 декабря

Дизайнерский ремонт не спасёт: 6 зон в квартире, где хранения не хватит никогда — вот как предусмотреть все

12:02 – 5 декабря

Раскрутите спираль подсознания — свиток укажет на грядущие перемены: говорим образами

11:28 – 5 декабря

Звезды сошлись — кому повезёт в любви, а кого ждут романтики и интриги к Новому 2026 Году вот этим 3 знакам Зодиака

11:03 – 5 декабря

Более сотни дворовых территорий планируют капитально отремонтировать в Мурманской области

13:29 – 5 июня 2023

Работы должны завершиться до конца 2023 года

До конца 2023 года в Мурманской области планируют благоустроить 118 дворовых территорий. Работы проводятся в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и стратегического плана "На Севере – жить".

Ещё восемь территорий благоустроят в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Они располагаются в Мурманске, Североморске, Мончегорске, Верхнетуломском, Заозёрске и Умбе.

По словам заместителя губернатора – министра градостроительства и благоустройства Марии Гавриловой, все контракты заключены, финансирование работ осуществляется за счёт консолидированного бюджета. Выполнение работ началось на семи объектах.

Кроме того, в этом году начнётся реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Как сообщал "Би-порт", победу в конкурсе в прошлом году одержали оленегорская "Минеральная набережная и сказочный лес" и "Ковдорский магнит". Финансирование осуществляется с учетом использования средств федерального, областного и местного бюджетов.

В Кировске продолжаются работы по благоустройству сквера в микрорайоне Кукисвумчорр, а в Полярном – территории у историко-краеведческого музея.

Продолжатся работы и по установке детских игровых и спортивных комплексов. В этом году необходимо установить 74 таких комплекса в 21 населённом пункте.

Лента новостей