16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Четверг 2 июля 2026

Более сотни дворовых территорий планируют капитально отремонтировать в Мурманской области

13:29 – 5 июня 2023

Работы должны завершиться до конца 2023 года

До конца 2023 года в Мурманской области планируют благоустроить 118 дворовых территорий. Работы проводятся в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и стратегического плана "На Севере – жить".

Ещё восемь территорий благоустроят в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Они располагаются в Мурманске, Североморске, Мончегорске, Верхнетуломском, Заозёрске и Умбе.

По словам заместителя губернатора – министра градостроительства и благоустройства Марии Гавриловой, все контракты заключены, финансирование работ осуществляется за счёт консолидированного бюджета. Выполнение работ началось на семи объектах.

Кроме того, в этом году начнётся реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Как сообщал "Би-порт", победу в конкурсе в прошлом году одержали оленегорская "Минеральная набережная и сказочный лес" и "Ковдорский магнит". Финансирование осуществляется с учетом использования средств федерального, областного и местного бюджетов.

В Кировске продолжаются работы по благоустройству сквера в микрорайоне Кукисвумчорр, а в Полярном – территории у историко-краеведческого музея.

Продолжатся работы и по установке детских игровых и спортивных комплексов. В этом году необходимо установить 74 таких комплекса в 21 населённом пункте.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Фестиваль "Табуретка" в Мончегорске.

В юбилейном фестивале «Табуретка» примут участие 12 городов Кольского Заполярья

12:01 – 2 июля

Медведь лежит.

В Мурманской области утвердили квоты добычи бурого медведя на 2026-2027 год

11:36 – 2 июля

Строительство дома в Мурманске

Эксперт отметил снижение покупательского интереса к новостройкам в Мурманске

10:56 – 2 июля

Пристав за работой.

Судебные приставы проконтролировали уплату штрафа жительницей Полярного

10:33 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня