16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:46 Четверг 25 апреля 2024

Более сотни дворовых территорий планируют капитально отремонтировать в Мурманской области

13:29 – 5 июня 2023

Работы должны завершиться до конца 2023 года

До конца 2023 года в Мурманской области планируют благоустроить 118 дворовых территорий. Работы проводятся в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и стратегического плана "На Севере – жить".

Ещё восемь территорий благоустроят в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Они располагаются в Мурманске, Североморске, Мончегорске, Верхнетуломском, Заозёрске и Умбе.

По словам заместителя губернатора – министра градостроительства и благоустройства Марии Гавриловой, все контракты заключены, финансирование работ осуществляется за счёт консолидированного бюджета. Выполнение работ началось на семи объектах.

Кроме того, в этом году начнётся реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Как сообщал "Би-порт", победу в конкурсе в прошлом году одержали оленегорская "Минеральная набережная и сказочный лес" и "Ковдорский магнит". Финансирование осуществляется с учетом использования средств федерального, областного и местного бюджетов.

В Кировске продолжаются работы по благоустройству сквера в микрорайоне Кукисвумчорр, а в Полярном – территории у историко-краеведческого музея.

Продолжатся работы и по установке детских игровых и спортивных комплексов. В этом году необходимо установить 74 таких комплекса в 21 населённом пункте.

Лента новостей