16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Полярных Зорях получил срок несовершеннолетний распространитель наркотиков

9:52 – 1 ноября

Восемь огнеборцев тушили пожар в неиспользуемом здании в Кукисвумчорре

9:39 – 1 ноября

Облачная со слабым ветром и мокрым снегом погода ожидается в Мурманской области

8:51 – 1 ноября

Не как у родителей: шокирующий развод сына Сенчуковой — родители не сразу смогли принять новую любовь сына

8:57 – 1 ноября

Сергей Шойгу берёт домино в тайгу: задачки с костями помогают сохранить молодость мозга – только 3 из 10 смогут решить

7:24 – 1 ноября

Расскажут красноречивее всего — ноги и ногти: симптомы, которые свидетельствуют о проблемах с печенью

7:15 – 1 ноября

Более сотни дворовых территорий планируют капитально отремонтировать в Мурманской области

13:29 – 5 июня 2023

Работы должны завершиться до конца 2023 года

До конца 2023 года в Мурманской области планируют благоустроить 118 дворовых территорий. Работы проводятся в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и стратегического плана "На Севере – жить".

Ещё восемь территорий благоустроят в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Они располагаются в Мурманске, Североморске, Мончегорске, Верхнетуломском, Заозёрске и Умбе.

По словам заместителя губернатора – министра градостроительства и благоустройства Марии Гавриловой, все контракты заключены, финансирование работ осуществляется за счёт консолидированного бюджета. Выполнение работ началось на семи объектах.

Кроме того, в этом году начнётся реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Как сообщал "Би-порт", победу в конкурсе в прошлом году одержали оленегорская "Минеральная набережная и сказочный лес" и "Ковдорский магнит". Финансирование осуществляется с учетом использования средств федерального, областного и местного бюджетов.

В Кировске продолжаются работы по благоустройству сквера в микрорайоне Кукисвумчорр, а в Полярном – территории у историко-краеведческого музея.

Продолжатся работы и по установке детских игровых и спортивных комплексов. В этом году необходимо установить 74 таких комплекса в 21 населённом пункте.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.00 / 96.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября