16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Суббота 20 апреля 2024

Законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-отрасли подготовят в Госдуме

17:50 – 5 июня 2023

Рабочее совещание Совета Госдумы состоялось в Белокаменке

В Белокаменке на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений состоялось выездное рабочее совещание Совета Госдумы РФ. В нём приняли участие руководители фракций и председатели профильных комитетов. Они обсудили меры по развитию энергетической отрасли и расширению законодательной поддержки серийного производства заводов по сжижению природного газа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что поставленная президентом задача по развитию проектов по производству сжиженного природного газа выполняется в недостаточном объеме.

"Здесь роль парламента очевидна: мы должны держать поддержку этих проектов на контроле. Это вопросы развития не только нашей экономики, но и тех отраслей, которые позволят нам, конкурируя, обеспечить развитие страны. Именно в этом наше преимущество. Тем более здесь сформирована технологическая база, которой нет равных", - цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Председатель Госдумы поручил создать рабочую группу с целью подготовки необходимых для СПГ-отрасли законодательных инициатив. Возглавит рабочую группу первый заместитель председателя ГД Александр Жуков, в её состав войдут руководители профильных комитетов и депутаты ГД от регионов.

Также отмечалось, что данную тему необходимо взять на контроль в рамках отчетов в ГД министра энергетики и профильного вице-премьера.

Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон рассказал, что отрасль нуждается в принятии ряда законодательных мер. По словам Вячеслава Володина, рабочая группа должна в течение следующей недели проработать все предложенные инициативы, провести консультации с правительством и выйти на принятие решений.

Участники заседания также обсудили вопросы создания новых рабочих мест и подготовки кадров, подчеркнули важность расширения подготовки по инженерным специальностям для развития российской промышленности.

С идеей проработать дополнительные меры по поддержке вахтовиков и рабочих поселков выступил председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Фото: пресс-служба Госдумы

Лента новостей