16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:04 – Вторник – 20 октября 2026

Законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-отрасли подготовят в Госдуме

17:50 – 5 июня 2023

Рабочее совещание Совета Госдумы состоялось в Белокаменке

В Белокаменке на территории Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений состоялось выездное рабочее совещание Совета Госдумы РФ. В нём приняли участие руководители фракций и председатели профильных комитетов. Они обсудили меры по развитию энергетической отрасли и расширению законодательной поддержки серийного производства заводов по сжижению природного газа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что поставленная президентом задача по развитию проектов по производству сжиженного природного газа выполняется в недостаточном объеме.

"Здесь роль парламента очевидна: мы должны держать поддержку этих проектов на контроле. Это вопросы развития не только нашей экономики, но и тех отраслей, которые позволят нам, конкурируя, обеспечить развитие страны. Именно в этом наше преимущество. Тем более здесь сформирована технологическая база, которой нет равных", - цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Председатель Госдумы поручил создать рабочую группу с целью подготовки необходимых для СПГ-отрасли законодательных инициатив. Возглавит рабочую группу первый заместитель председателя ГД Александр Жуков, в её состав войдут руководители профильных комитетов и депутаты ГД от регионов.

Также отмечалось, что данную тему необходимо взять на контроль в рамках отчетов в ГД министра энергетики и профильного вице-премьера.

Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон рассказал, что отрасль нуждается в принятии ряда законодательных мер. По словам Вячеслава Володина, рабочая группа должна в течение следующей недели проработать все предложенные инициативы, провести консультации с правительством и выйти на принятие решений.

Участники заседания также обсудили вопросы создания новых рабочих мест и подготовки кадров, подчеркнули важность расширения подготовки по инженерным специальностям для развития российской промышленности.

С идеей проработать дополнительные меры по поддержке вахтовиков и рабочих поселков выступил председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

Фото: пресс-служба Госдумы

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Штормовой ветер и до +13°: погода в Заполярье 20 октября будет определяться активным циклоном в Баренцевом море

6:49 – 20 октября

Яблочное суфле с корицей.

Воздушное яблочное суфле с корицей в микроволновой печи за 20 минут

6:37 – 20 октября

Печь в доме.

Труба вытряхивает сажу как пыль из ковра: деревенский приём усиливает тягу за 5 минут — печь горит жарче, дрова экономятся, тепло всю зиму

3:06 – 20 октября

Тыквенная каша.

Та самая тыквенная каша с пшеном: секрет нежного кремового вкуса как из русской печи

23:16 – 19 октября