16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:44 Суббота 15 августа 2026

В Мурманской области проходят мероприятия ко дню рождения Пушкина

16:47 – 6 июня 2023

Сегодня в мире отмечается День русского языка. 6 июня 1799 года родился русский писатель Александр Пушкин.К знаменательной дате областные учреждения культуры Кольского Заполярья подготовили программу культурных и познавательных активностей для северян всех возрастов.

Так, ребята из летних оздоровительных лагерей приняли участие в традиционной игровой программе «Читаем Пушкина на Пушкинской» областного Дворца культуры имени Кирова. Специалисты учреждения подготовили для юных северян увлекательные испытания, в ходе которых дети дружно разгадывали загадки, вспоминали волшебные предметы из сказок Пушкина, танцевали и веселились.

Вспомнить сказочных героев, придуманных писателем, и погрузиться в атмосферу творчества Пушкина смогли читатели областной детско-юношеской библиотеки. Здесь в преддверии дня рождения Александра Сергеевича проводились тематические квесты, акции и викторины, которые открыли юбилейные Летние чтения «51 секрет книжного лета».

«Пушкинские дни» проводятся и в областном краеведческом музее. Все, кто приобретает билет в музей по программе «Пушкинская карта» 6 и 7 июня, получат в подарок сувенир.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа