Морской спасательный координационный центр Мурманска обратился к норвежским спасателям с просьбой помочь в медицинской эвакуации человека с судна "Северный полюс"
Вблизи Северного полюса состоялась российско-норвежская медицинская эвакуация члена экипажа арктической научно-исследовательской платформы "Северный полюс". Об этом сообщает The Barents Observer.
Во вторник Норвегия получила сообщение от спасательно-координационного центра Мурманска с просьбой помочь с экстренной госпитализацией человека. Российская научно-исследовательская платформа дрейфует во льдах на 87-м градусе северной широты между Шпицбергеном и Северным полюсом. Ближайшей точкой к месту расположения "Северного полюса" оказался Лонгйир. В распоряжении администрации архипелага есть два вертолета Super Puma AWSAR.
Отмечается, что 87-я параллель находится на пределе дальности полета вертолетов, поэтому для обеспечения полетов на дальние расстояния в Северном Ледовитом океане на северных берегах архипелага размещены дополнительные запасы топлива. Из-за большого расстояния вертолету пришлось несколько раз дозаправляться в пути, в том числе и на российском судне.
Операцию возглавил Объединенный координационный спасательный центр Северной Норвегии (JRCC) в Будё, у которого есть соглашение с мурманским центром об оказании помощи в чрезвычайных ситуациях. Вертолёт за пять часов долетел до платформы "Северный полюс" и эвакуировал пациента. В Лонгйир вертолёт вернулся ночью. О состоянии россиянина не сообщается.
Как сообщал “Би-порт”, российская дрейфующая полярная станция “Северный полюс” начала работу в Северном Ледовитом океане в октябре 2022 года. Судно дрейфует через приполюсный район, а после прохождения пролива Фрама своим ходом придёт обратно в Мурманск.
Фото: Арктический и антарктический институт (ААНИИ)
15:36 – 4 февраля
15:09 – 4 февраля
14:31 – 4 февраля
14:08 – 4 февраля
13:50 – 4 февраля
12:00 – 4 февраля
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
2:02 – 5 февраля
1:01 – 5 февраля
23:03 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.00 / 78.80 | 91.50 / 93.50 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.90 / 78.45 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.80 / 79.60 | 90.60 / 92.50 |
16:17 – 4 февраля
10:29 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля