16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Вторник 21 апреля 2026

Новый правила запуска беспилотников планируют ввести в России в 2024 году

15:35 – 8 июня 2023

Соответствующий проект постановления правительства разработал Минтранс

В России определены правила запуска дронов над городами. Их планируют ввести с марта 2024 года. Об этом сообщают "Известия".

Проект постановления правительства, которым вносятся изменения в федеральные правила использования воздушного пространства, разработан Минтрансом. Нововведения касаются упрощения регламентов для развития отрасли гражданских беспилотников.

В частности, предлагается разрешить запуски беспилотных воздушных судов над населенными пунктами, но только на высотах до 150 метров от земной или водной поверхности, в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полетов дронов. Такие области будет устанавливать Минтранс по представлению органов местного самоуправления и исполнительных органов городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

При этом подавать план перемещения больше не потребуется для организации таких полетов, если они осуществляются на дронах массой до 30 кг и в пределах прямой видимости. Если полет нужно провести вне установленной зоны для БПЛА или на высотах более 150 метров, то дрон должен быть обеспечен постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации. Если технические возможности дрона не позволяют установить такую связь, безопасность полетов других воздушных судов обеспечивается установлением запрещения или ограничения использования воздушного пространства.

Кроме того, вводится возможность подачи плана полетов на беспилотные воздушные суда через интернет или с помощью телефонной сети и упрощается порядок применения дронов в сельском хозяйстве.

Как сообщал "Би-порт", в Мурманской области с 10 апреля 2023 года действует запрет на полеты гражданских беспилотных летательных аппаратов. Полеты гражданских беспилотников с максимальной взлетной массой более 150 граммов запрещены, если на это нет специального разрешения.

Фото: bublikhaus / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Плачущий фонтан на улице Ленинградской в Мурманске

Мурманские фонтаны заработают с 1 июня

15:20 – 21 апреля

Два смартфона в кармане куртки прячет человек

Двое северян оказались падкими на чужие недорогие смартфоны

15:05 – 21 апреля

деньги в паспорте РФ

Дальневосточную и арктическую ипотеку расширили на россиян, защищавших приграничные территории

14:49 – 21 апреля

Заседание бюджетной комиссии Совета депутатов Мурманска

Игорь Морарь поздравил коллег с Днем местного самоуправления

14:34 – 21 апреля

оптическая иллюзия с лицами

Ваше подсознание не лжет: 75% ваших страхов на рисунке — укрепляем отношения

15:03 – 21 апреля

гроздья красной, черной и белой смородины

Смородина крупная, и урожай утроился: 6 моментов в весеннем уходе — кусты не узнать

14:14 – 21 апреля

цветущий сад

Магия апреля: 4 эффектных цветка для ленивого садовода — создаем сад мечты своими руками

13:24 – 21 апреля