16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 – Суббота – 24 октября 2026

Рейдовый перегрузочный комплекс нефти планируют создать в акватории Кольского залива

16:57 – 8 июня 2023

Нефть будет транспортироваться из Таймыра в Мурманскую область по Севморпути для дальнейшей транспортировки в Европу

В Мурманской области в акватории Баренцева моря (Кольский залив, Ура-Губа) планируют создать рейдовый перегрузочный комплекс нефти (РПК). Инициатором выступает АО "Роснефтефлот" (дочерняя компания "Роснефти").

Согласно плану, нефть с морского терминала “Бухта Север” на полуострове Таймыр будет транспортироваться танкерами-челноками ледового класса в западном направлении по Северному морскому пути до РПК в Мурманской области. Там будет производиться перевалка на танкеры-накопители или конвенционные танкеры экспортники, накопление углеводородов на танкере-накопителе для последующей перегрузки на конвенционные танкеры с целью морской транспортировки до зарубежных нефтеперегрузочных терминалов в Европе.

Планируемый подрядчик по строительству и эксплуатации РПК – ООО "Нефтяной терминал Белокаменка".

В связи с планами на реализацию проекта в Мурманской области пройдут общественные обсуждения инвестиционной деятельности, включая оценку воздействия на окружающую среду. С 13 июня по 27 июля 2023 года объект обсуждения будет доступен в комитете городского хозяйства Мурманска, администрациях ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево и Кольского района.

Общественные слушания пройдут только в Кольском районе, так как он является ближайшим к району реализации проекта. В Североморске, Снежногорске и Видяево будут организованы опросы. Срок проведения – с 13 июня по 14 июля.

Освоение месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта "Восток Ойл" началось в 2020 году. Планировалось, что в 2024 году "Роснефть" отгрузит с проекта 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

акция «Огненные картины» в Мурманске

«Огненные картины» из 1,5 тысячи свечей зажгли у памятника в Мурманске

10:48 – 24 октября

авария на дороге

Один человек погиб и два пострадали в ДТП под Колой

9:44 – 24 октября

волнение Баренцева моря

Погода в Мурманской области: ветрено и до +8 градусов

8:59 – 24 октября

Лавровый лист на грядке.

Огород чистый, урожай целый: почему я закапываю лаврушку осенью

10:19 – 24 октября

Домашнее шампанское.

Делаю домашнее «шампанское» из обычных яблок — копеечный рецепт, который взорвет ваш Новый год

6:47 – 24 октября

Роза Розиге Ландростай

Роза, которая цветёт до холодов и не болеет: знакомьтесь, Розиге Ландростай

3:07 – 24 октября