16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Пятница 19 апреля 2024

Рейдовый перегрузочный комплекс нефти планируют создать в акватории Кольского залива

16:57 – 8 июня 2023

Нефть будет транспортироваться из Таймыра в Мурманскую область по Севморпути для дальнейшей транспортировки в Европу

В Мурманской области в акватории Баренцева моря (Кольский залив, Ура-Губа) планируют создать рейдовый перегрузочный комплекс нефти (РПК). Инициатором выступает АО "Роснефтефлот" (дочерняя компания "Роснефти").

Согласно плану, нефть с морского терминала “Бухта Север” на полуострове Таймыр будет транспортироваться танкерами-челноками ледового класса в западном направлении по Северному морскому пути до РПК в Мурманской области. Там будет производиться перевалка на танкеры-накопители или конвенционные танкеры экспортники, накопление углеводородов на танкере-накопителе для последующей перегрузки на конвенционные танкеры с целью морской транспортировки до зарубежных нефтеперегрузочных терминалов в Европе.

Планируемый подрядчик по строительству и эксплуатации РПК – ООО "Нефтяной терминал Белокаменка".

В связи с планами на реализацию проекта в Мурманской области пройдут общественные обсуждения инвестиционной деятельности, включая оценку воздействия на окружающую среду. С 13 июня по 27 июля 2023 года объект обсуждения будет доступен в комитете городского хозяйства Мурманска, администрациях ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево и Кольского района.

Общественные слушания пройдут только в Кольском районе, так как он является ближайшим к району реализации проекта. В Североморске, Снежногорске и Видяево будут организованы опросы. Срок проведения – с 13 июня по 14 июля.

Освоение месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта "Восток Ойл" началось в 2020 году. Планировалось, что в 2024 году "Роснефть" отгрузит с проекта 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей