16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Суббота 20 апреля 2024

Архангельские депутаты предложили направить средства для охраны природы на ремонт канализации

16:02 – 9 июня 2023

Обращение поступило в адрес вице-премьера РФ

Архангельское областное собрание депутатов предложило направить средства, предназначенные для охраны окружающей среды, на обслуживание и ремонт канализации, а также на строительство очистных сооружений. Обращение поступило в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко, сообщают "Известия".

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, сейчас бюджетные средства на охрану окружающей среды можно использовать только для устранения уже нанесенного вреда для рек. Но чтобы уменьшить загрязнения, необходимо принимать меры не только по устранению накопленных загрязнений, но и по недопущению новых.

В Архангельской области на техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт централизованных бытовых и прочих систем водоотведения требуется около 30 млрд рублей.

Инициативу архангельских депутатов поддержали в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Там сообщили, что они предлагали установить такую возможность ещё с момента разработки концепции целевого использования "окрашенных" платежей.

Фото: freepik

Лента новостей