16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Четверг 8 января 2026

В Мурманскую область северяне продолжают завозить клещей из других регионов

11:23 – 22 июня 2023

С марта за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 23 человека

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области следит за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, выявляемостью пациентов с инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей.

С марта этого года за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 23 человека. Все случаи оказались завозными, в основном, из Республики Карелия. В медицинских организациях области обратившимся пациентам оказана медицинская помощь. В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано десять экземпляров членистоногих, снятых с пострадавших. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не выявлено. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом.

Управление напоминает, территория области не является эндемичной по КВЭ, но в период активности клещей жители области выезжают на эндемичные территории. К ним относятся соседние регионы (Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, Республика Карелия).

Лента новостей