16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Понедельник 31 августа 2026

Бульвар «Северное сияние» в Полярных Зорях победил на VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

15:51 – 24 июля 2023

Город Полярные Зори стал победителем федерального конкурса в третий раз

На пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Среди них — проект бульвара «Северное сияние» в Полярных Зорях.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщает Минстрой России.

К слову, город Полярные Зори стал победителем федерального конкурса в третий раз.

«Хочется отметить, что это большая победа и признак мастерства, потому что в третий раз стать победителем и в таком серьезном конкурсе — дорогого стоит. Спасибо команде, которая трудилась над заявкой и прорабатывала концепцию благоустройства территории на улице Энергетиков. Спасибо всем полярнозоринцам, которые принимали участие в обсуждении, и нашим партнерам из Концерна «Росэнергоатом» и правительства Мурманской области за поддержку!» - отметил глава города Полярные Зори Максим Пухов.

На сегодняшний день в рамках Всероссийского конкурса уже реализовано 479 проектов.

Фото: Администрация города Полярные Зори

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Вода идет из крана

Горячую воду отключили после опрессовки в 34 домах Мурманска

10:57 – 31 августа

Мероприятие в пространстве "Сопки-Семья" в Мурманске

В Ковдорском округе хотят открыть «Сопки.Семья»

10:41 – 31 августа

Центр Мурманска.

На организацию визита делегаций из городов-побратимов и городов-партнёров на 110-летие Мурманска может потребоваться более 7,1 миллиона рублей

10:24 – 31 августа

Зеленая зона на озере Среднее в Мурманске

Идём гулять: озеро Среднее мурманчане называют одним из самых прекрасных мест в городе

10:07 – 31 августа

Спанбонд в рулоне для дачи

Дачники тащат спанбонд рулонами с Ozon: что это за материал и зачем он нужен

9:08 – 31 августа

Хризантемы

Шары и помпоны на клумбе: многолетники, которые цветут до морозов

6:51 – 31 августа

Яблочный пирог

Банка сметаны, 3 яйца и яблоки: вместо шарлотки пеку нежный «Яблочник»

2:08 – 31 августа