16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Понедельник 21 сентября 2026

Общественно полезный труд для российских школьников станет обязательным

16:21 – 28 июля 2023

В Совете Федерации одобрили соответствующий законопроект

Совет Федерации одобрил закон об обязательности общественно полезного труда для школьников. Из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Как пояснила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, закон поможет урегулировать трудовое воспитание обучающихся. Ученики станут поддерживать чистоту и порядок в школах, но выполнять работу уборщиц они не будут, уточняют парламентарии. Учеников можно будет привлекать к труду, не предусмотренному образовательной рограммой, соблюдая требования трудового законодательства, сообщает «Российская газета».

Также, согласно новому закону, с 1 сентября 2023 года у выпускников 11-х классов появится возможность получить серебряную медаль, а не только золотую. А именно дети, у которых в аттестате не более двух оценок "хорошо" (кроме пятерок), одновременно с выдачей документа об образовании получат медали "За особые успехи в учении" второй степени. Закон, кроме того, изменяет название предмета "ОБЖ" на "Основы безопасности и защиты Родины" с 1 сентября 2024 года. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Фото: «ВКонтакте»/Совет Федерации

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Операционная бригада врачей

В Мурманском перинатальном центре экстренно прооперировали недоношенного новорожденного

14:10 – 21 сентября

Пенсионер с чемоданом на мурманском перроне

Отпускные траты на проезд возместили 13 тысячам пенсионеров в Мурманской области

13:44 – 21 сентября

Концерт в Мурманской областной филармонии с участием Петра Гладыша и Михаила Штанько

Филармонический сезон в Мурманске открылся российскими премьерами

13:07 – 21 сентября

социальное такси в Мурманской области

Социальное такси будет работать во всех муниципалитетах Мурманской области

12:45 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября