16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Завершён ремонт моста через реку Кола на автоподъезде к ж/д станции Магнетиты

12:53 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

За сутки нескольких человек госпитализировали послпе ДТП в Мурманской области

12:36 – 25 ноября

С такими друзьями враги не нужны: в Полярных Зорях приятели украли у знакомой кольцо за 40 тысяч рублей

12:21 – 25 ноября

Чтобы резинки не примерзали и не запотевало стекло — эксплуатация авто зимой: лайфхаки, которые помогут решить проблемы

12:16 – 25 ноября

Экономим как в Париже: как создать новогоднюю сказку без денег — гости онемеют от такого декора

12:02 – 25 ноября

Рыбы — слушайте интуицию, Близнецы — будьте аккуратнее с деньгами, Стрельцы — не переутомляйтесь: гороскоп на 26 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 25 ноября

Северян возмутил турист из Карелии, рисующий на скалах в Териберке

14:13 – 31 июля 2023

Северян возмутил турист из Карелии, рисующий на скалах в Териберке

Действий туриста из Республики Карелия вызвали волну недовольства в социальных сетях. Мужчина, посетивший Териберку, решил оставить свой след в истории. Правда, сделал он это своеобразным способом.

Северяне запечатлели, как турист наносит надпись на скалах. "Мы Миненковы", - такое послание потомкам оставил гость из соседнего региона.

Надписи на скалах регулярно становятся предметом обсуждения у местных жителей. Они недовольны туристами, которые не просто превращают окружающее пространство в забор с бессодержательными посланиями, так ещё и вредят природе. В 2021 году резкой критике подверглась жительница Тотьма, которые написала название своего города на скале и поделилась этим событием в социальных сетях.

Несколько лет назад для очистки скал от надписей привлекались волонтёры.

Напомним, в июле на побережье губы Завалишина в Териберке появилось изображение северного оленя площадью 350 квадратных метров. Авторы - культурно-просветительского портала “Дети Арктики” и арт-сообщество “33+1” - заверили, что для его нанесения использовались натуральные краски. По задумке, со временем рисунок будет смыт дождями и морем.

Фото: Вконтакте/ Моя Териберка

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.90 / 82.50 92.00 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября