Самые читаемые
Опрос населения о состоянии здоровья проведут в Мурманской области
Выборочное наблюдение пройдёт с 6 сентября по 3 октября

В Мурманской области с 6 сентября по 3 октября 2023 года пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Об этом сообщили в Мурманскстате.
Ежегодное обследование проводится во всех регионах России с целью получения официальных статистических данных о населении, ведущем здоровый образ жизни, социальном самочувствии, питании, состоянии здоровья, вовлечённости граждан в занятия физической культурой и спортом. Специалисты опросят в стране 60 тысяч домашних хозяйств.
В Мурманской области наблюдение охватит 459 домохозяйств, проживающих в Мурманске и 12 населённых пунктах. Проводить опрос будут интервьюеры, имеющие при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта. Они занесут данные в планшетные компьютеры. При этом опрашиваемым не нужно предоставлять свои документы.
Предусмотрены вопросники для взрослых, детей и в целом для домохозяйства. У жителей Мурманской области спросят общие сведения (пол, возраст, образование, семейное положение), узнают о наличии заболеваний, пищевых привычках, повседневной физической активности, поведенческих факторах риска, а также попросят оценить состояние своего здоровья. Для детей и подростков перечень вопросов короче: о состоянии здоровья, питании и физической активности. Кроме того, в рамках программы наблюдения предусмотрены измерения роста, веса и артериального давления.
Согласно итогам прошлого года, половина россиян в возрасте от 15 лет и старше оценили своё здоровье как "очень хорошее" и "хорошее". Подобным образом ответили и жители Мурманской области.
Удовлетворительным своё здоровье назвали 41% респондентов, а плохим или очень плохим – 9%.
Фото: Ксения Минко
Лента новостей
За сутки мошенники похитили у северян более четырех миллионов рублей
13:31 – 3 октября
Областные депутаты согласовали кандидатуру бизнес-омбудсмена
13:17 – 3 октября
Заполярных водителей призывают "переобуваться"
13:03 – 3 октября
Житель Апатитов украл 77 плиток шоколада
12:44 – 3 октября
Десять студентов отправятся в арктическую экспедицию
11:32 – 3 октября
Парковка у мурманского железнодорожного вокзала стала платной
11:17 – 3 октября
В Мурмашах открылась обновленная библиотека
10:56 – 3 октября
Двое мурманчан угнали мотоцикл и продали его через дорогу
10:42 – 3 октября
Житель Мурманска чуть не лишился машины из-за своей "забывчивости"
10:13 – 3 октября
Сирены завоют в Мурманской области утром 4 октября
9:31 – 3 октября
Пасмурная прохладная погода ожидается в Мурманской области
8:29 – 3 октября
Комитет по соцполитике и делам семьи провел очередное заседание
17:22 – 2 октября