16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Четверг 11 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Гражданскому персоналу войсковой части будут ежемесячно доплачивать из бюджета Мурманской области

13:13 – 11 сентября

В Мурманске объявлен традиционный городской конкурс "Я люблю мой город"

12:53 – 11 сентября

Суд постановил взыскать с акционеров Мурманского морского пароходства более 869,8 млн рублей

12:30 – 11 сентября

Каждая десятая компания в России осенью сократит персонал

12:12 – 11 сентября

История мыла: от древних костров до ванной комнаты — кусок мыла как символ роскоши

12:45 – 11 сентября

Астрология любви: 12 сентября под знаком Весов — как планеты помогут отношениям трех знаков Зодиака

12:15 – 11 сентября

Осеннюю подкормку вношу строго до 25 сентября: 3 главных шага для будущего урожая яблок — чтобы соседи завидовали моим 45 кг яблок с дерева

12:00 – 11 сентября

Эксперты назвали причины сокращения числа жалоб на невыплаченную зарплату

14:41 – 29 августа 2023

Количество жалоб в Роструд снизилось в 3,5 раза

Россияне стали меньше жаловаться на невыплату зарплат. Количество жалоб в Роструд снизилось в 3,5 раза – до 4,6 тысячи. Доля обращений по поводу задолженности по зарплате составляет 5% от общего числа претензий. Об этом сообщили "Известия".

Заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко считает, что такое резкое уменьшение или увеличение или уменьшение носит технический характер. Но это не исключает того, что компании стали более ответственно относиться к своим сотрудникам. Сказались кризисы последних лет: компании-неплательщики либо обанкротились еще со времен пандемии коронавируса, либо успешно адаптировались, главным образом за счет качественной работы с коллективом. Кроме того, компании стали обоснованно бояться потерять хороших сотрудников. Эксперт также считает, что снижению количества жалоб способствовали и негласные проверки.

Профессор департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Марина Буянова отмечает, что снижение числа жалоб на невыплату зарплат связано с тем, что работодатели научились отвечать на жалобы работников в Государственную инспекцию труда.

Эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артем Шахурин полагает, что в первую очередь сыграл эффект низкой базы. По его словам, первое полугодие 2022 года стало стрессовым для российской экономики. В результате появились сложности с выплатой зарплат. Сейчас, несмотря на сохранение сложностей, многие компании адаптировались к работе.

Как сообщал "Би-порт", в Мурманской области долги по зарплатам в Мурманской области выросли до 4,7 млн рублей. Положенные выплаты не получили 116 работников.

Фото: freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 86.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 86.10 / 87.60 99.50 / 101.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Жительница Мончегорска так любит кофе, что открыла свой бизнес

12:55 – 9 сентября

Депутаты из Мурманской области планируют оспорить отмену пункта закона об усыплении бездомных животных

17:00 – 8 сентября

Арт-гостиная «Варвара»: как создать уникальное пространство с многочисленными сувенирами с северной тематикой

10:49 – 4 сентября