16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Житель Апатитов решил потратить пенсию приятеля на собственные нужды

21:09 – 29 декабря

Минобрнауки и Минспорт Мурманской области вернут деньги в резервный фонд регионального правительства

20:01 – 29 декабря

Житель Мурманска получил ножом в живот от собственного брата

19:12 – 29 декабря

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

Рецепт салата Марко Поло: лучший новогодний рецепт — идеальное итальянское блюдо

22:31 – 29 декабря

Не просто десерт — а меню вашего будущего: узнаем, умеете ли вы себя баловать

22:31 – 29 декабря

Новое прочтение новогодней шубы: улучшенная версия — вкус и подача в сто раз богаче

22:00 – 29 декабря

Зачем школьников учат "На Севере – жить!"

12:55 – 22 сентября 2023

В министерстве образования и науки Мурманской области рассказали про смысл новых внеурочных занятий

В Мурманской области у школьников появился новый урок. Он называется "На Севере – жить!". О том, в чём заключается смысл данных уроков, "Би-порту" сообщили в министерстве образования и науки региона.

Образовательная программа состоит из двух частей – урочной и внеурочной деятельности. Урочная деятельность состоит из учебного плана, элективов и факультативов. Внеурочная деятельность ведётся по пяти направлениям и ограничена десятью часами.

С 2022 года в Мурманской области внеурочную деятельность стали сильнее регулировать. В частности, ввели всем известные "Разговоры о важном". Теперь каждый понедельник школьникам рассказывают темы, которые, по мнению власти, помогут "воспитать патриотизм", "укрепить традиционные российские духовно-нравственных ценности" и так далее. Кроме того, для школьников проводятся занятия по функциональной грамотности. Оставшиеся восемь часов образовательные организации могли потратить самостоятельно – провести экскурсии, подготовить учеников к олимпиадам или организовать школьный театр.

Согласно новым методическим рекомендациям, один час необходимо потратить на "Разговоры о важном", второй час – на занятия по функциональной грамотности, третий час – на занятия по профориентационной работе, а четвёртый час – на уроки о жизни своего региона.

"Ребята должны знать больше информации о своей малой родине, о тех возможностях, которые создаются в конкретном регионе. Во всей стране они по-разному называются", - отметили в Минобре.

В министерстве заявили о поступивших обращениях от общественности, родителей и разных людей касающиеся того, что молодёжь не знает о событиях, которые происходят в регионе. В результате была разработана региональная программа "На Севере – жить!". Она состоит из семи модулей.

Теперь в рамках первого модуля каждую пятницу проводятся внеурочные занятия. Всего – 34 часа в год.

В течение получаса школьникам рассказывают о том, где они могут учиться и работать в Мурманской области, про местные достопримечательности, богатства региона, символы муниципалитета, а также про власть в лице главы региона и руководителей муниципалитета. Для младшеклассников показывают мультфильмы, а для более взрослых учеников – фильмы. При этом отмечается, что такие уроки являются более комплексными, чем краеведение.

Занятия "На Севере – жить!" ведут классные руководители. Домашние задания на таких уроках не задают.

Проводятся занятия утром, до начала первого урока. При этом в Минобре подчеркнули, что возможен перенос "На Севере – жить!" на более позднее время, если в рамках занятия запланировано посещение музея или производства.

По замыслу организаторов, школьники заинтересуются Мурманской областью и во время каникул смогут посетить другие населённые пункты региона. В Минобре рассказали, что юные северяне могут посетить Центр гражданско-патриотического воспитания "На Севере – жить!", побывать в летнем лагере "Гандвик" в Кандалакшском районе, оздоровительных лагерях при школах, а также в Центре военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард", где школьникам расскажут о прелестях службы в армии.

Ранее в социальных сетях родители школьников стали активно обсуждать необходимость занятий "На Севере – жить!". В частности, взрослые недовольны проведением занятий утром – они начинаются в 8:20. Также, по словам родителей, дополнительный урок увеличивает нагрузку на детей, у которых уже есть домашние задания, кружки и секции.

В министерстве образования и науки Мурманской области заявили, что занятия "На Севере – жить!" останутся, так как невозможно во время учебного года поменять образовательную программу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей