16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Суббота 4 июля 2026

В Мурманской области создадут «говорящие» книги для незрячих и слабовидящих

14:36 – 26 сентября 2023

Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

В Мурманской области стартовал проект по созданию «говорящих» книг для незрячих и слабовидящих. Первая встреча авторов и участников проекта «Говорящая книга» встретились в Мурманской областной специальной библиотеке.

«Идея помочь в озвучивании литературы для детей и взрослых с нарушением зрения родилась у участников детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» во время выступления в специальной библиотеке перед маленьким читателями. Мурманская библиотека поддержала инициативу молодых музыкантов, став координатором по вопросам создания «говорящих» книг в специальном формате для незрячих», - рассказала руководитель проекта Дарья Третьякова.

Участникам проекта предстоит работа по озвучиванию книг о Кольском Заполярье. Дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, читатели с нарушением зрения из специальной библиотеки станут активными участниками процесса: будут предлагать произведения для создания «говорящих» книг, оценивать работу дикторов и качество записи, сами будут принимать участие в озвучивании текстов и различных мероприятиях проекта.

Фото: правительство МО

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля