16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Вторник 7 июля 2026

В Мурманской области создадут «говорящие» книги для незрячих и слабовидящих

14:36 – 26 сентября 2023

Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

В Мурманской области стартовал проект по созданию «говорящих» книг для незрячих и слабовидящих. Первая встреча авторов и участников проекта «Говорящая книга» встретились в Мурманской областной специальной библиотеке.

«Идея помочь в озвучивании литературы для детей и взрослых с нарушением зрения родилась у участников детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» во время выступления в специальной библиотеке перед маленьким читателями. Мурманская библиотека поддержала инициативу молодых музыкантов, став координатором по вопросам создания «говорящих» книг в специальном формате для незрячих», - рассказала руководитель проекта Дарья Третьякова.

Участникам проекта предстоит работа по озвучиванию книг о Кольском Заполярье. Дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, читатели с нарушением зрения из специальной библиотеки станут активными участниками процесса: будут предлагать произведения для создания «говорящих» книг, оценивать работу дикторов и качество записи, сами будут принимать участие в озвучивании текстов и различных мероприятиях проекта.

Фото: правительство МО

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Здание правительства Мурманской области

Двух спортивных деятелей региона наградят губернаторским знаком отличия

10:15 – 7 июля

Мурманской областная дума.

Оленьей Губе присвоили звание «Населённый пункт морской доблести»

9:58 – 7 июля

Пожарная машина

Огонь повредил три гаража на улице Лобова в Мурманске

9:36 – 7 июля

Полярные дни корпоративных музеев

9:14 – 7 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля