16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

У нас за такое пальцем у виска покрутят: 3 шокирующих правила из жизни шведов — вы точно удивитесь

8:30 – 9 июля

Энергия, самореализация, перспективы: что уготовило 9 июля для двух знаков Зодиака — доверяйте своему внутреннему «я»

8:02 – 9 июля

В Мурманской области ОРВИ чаще болеют взрослые и школьники

16:37 – 3 октября 2023

В регионе идет прививочная кампания против гриппа

В Мурманской области отмечено снижение регистрации ОРВИ во всех возрастных категориях, в среднем на 22% с 25 сентября по 1 октября. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

Однако на фоне снижения регистрации заболеваний ОРВИ превышение эпидпорога сохраняется среди взрослого населения. В целом по совокупному населению, пороговый уровень выше расчётного значения для этой недели.

В структуре заболевания на первом месте остается заболеваемость детей (56,8%), среди них большинство в возрасте 7-14 лет (52,7%).

В ходе вирусологического мониторинга из биологического материала больных выделен один вирус гриппа В, 1 вирус гриппа А не субтипированный. Также циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии - риновирус, единично - парагрипп, аденовирус, сезонный коронавирус.

В Мурманскую область поступили две партии вакцины против гриппа. С 28 августа началась прививочная кампания против гриппа, по итогам 39 недели на территории области вакцинировано более 90 тысяч человек, из них более 25 тысяч – дети. На сегодняшний день ежедневно на территории области вакцинируется от четырех до пяти тысяч человек в сутки.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей