16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

На реновацию ЗАТО в Мурманской области до 2028 года выделят шесть млрд рублей

13:34 – 19 октября

Правильная концентрация решает всё: как верно обработать растения медным купоросом — и правильные пропорции

16:30 – 19 октября

Целая палитра: 10 трендов осеннего маникюра — красим по-модному

16:14 – 19 октября

Восстановить работу поджелудочной железы можно: надо добавить в рацион 3 продукта — чем они полезны

15:45 – 19 октября

Авторам проектов по благоустройству в Мурманской области предлагают для победы «накрутить» голоса за деньги

10:58 – 21 октября 2023

Nord-News провел журналистское расследование

Уже почти неделю жители Мурманской области могут проголосовать за проекты благоустройства в конкурсе «На Севере - твой проект!», которые получат финансовую поддержку от региона. В голосовании 182 предложения из всех муниципалитетов. Жители просят обустроить тротуары к учебным заведениям, отремонтировать подъезды и скверы, обновить дворы и контейнерные площадки.

Победу в конкурсе «На Севере - твой проект!» поможет обеспечить наибольшее число голосов жителей области.

Поэтому поддержать их проекты активно просят авторы в соцсетях. И получают в ответ предложения о возмездной помощи.

Журналисты Nord-News решили выяснить, как работает по всем признакам мошенническая схема. Они списались с пользователем с ником Анна Босова из Уфы, которая сообщила, что занимается набором голосов в интернете и готова набрать нужное количество голосов на портале «Наш Север» по 25 рублей за голос.

Журналисты выбрали проект случайным образом, через рандомайзер выпала инициативу №688 – один из самых дорогостоящих (на благоустройство набережной в районе Кольского залива необходимо 25 млн рублей) и заплатили за десять голосов.

На момент начала эксперимента проект поддержало 32 человека, спустя час работы Анны – 42...

«Nord-News выступает исключительно за честное голосование и равные возможности для всех инициатив, поэтому передал всю информацию о накрутке в правительство Мурманской области для пресечения попыток продажи голосов в народном голосовании», - говорится в официальном комментарии информагентства.

Фото: портал Наш Север

Лента новостей