16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Понедельник 9 февраля 2026

Авторам проектов по благоустройству в Мурманской области предлагают для победы «накрутить» голоса за деньги

10:58 – 21 октября 2023

Nord-News провел журналистское расследование

Уже почти неделю жители Мурманской области могут проголосовать за проекты благоустройства в конкурсе «На Севере - твой проект!», которые получат финансовую поддержку от региона. В голосовании 182 предложения из всех муниципалитетов. Жители просят обустроить тротуары к учебным заведениям, отремонтировать подъезды и скверы, обновить дворы и контейнерные площадки.

Победу в конкурсе «На Севере - твой проект!» поможет обеспечить наибольшее число голосов жителей области.

Поэтому поддержать их проекты активно просят авторы в соцсетях. И получают в ответ предложения о возмездной помощи.

Журналисты Nord-News решили выяснить, как работает по всем признакам мошенническая схема. Они списались с пользователем с ником Анна Босова из Уфы, которая сообщила, что занимается набором голосов в интернете и готова набрать нужное количество голосов на портале «Наш Север» по 25 рублей за голос.

Журналисты выбрали проект случайным образом, через рандомайзер выпала инициативу №688 – один из самых дорогостоящих (на благоустройство набережной в районе Кольского залива необходимо 25 млн рублей) и заплатили за десять голосов.

На момент начала эксперимента проект поддержало 32 человека, спустя час работы Анны – 42...

«Nord-News выступает исключительно за честное голосование и равные возможности для всех инициатив, поэтому передал всю информацию о накрутке в правительство Мурманской области для пресечения попыток продажи голосов в народном голосовании», - говорится в официальном комментарии информагентства.

Фото: портал Наш Север

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Проезд к Териберке закрывают из-за погоды

14:18 – 9 февраля

Мурманская область вошла в топ-5 регионов России по объёму вкладов населения

13:56 – 9 февраля

Камеры, в том числе с системой распознавания лиц, закупят на 170 миллионов рублей в Мурманской области

13:27 – 9 февраля

Валентин Балашов предположил, какое количество законопроектов может последовать за «консервами из печени трески»

13:11 – 9 февраля

Коррупционеров стали чаще ловить на горячем: в 2025 году выявлено 43 тыс. преступлений — многие получали взятки в криптовалюте

13:04 – 9 февраля

На Масленицу всегда готовлю сырные блины: подаю с мурманской сёмгой и брусничным соусом — получается красиво, вкусно и сытно

11:02 – 9 февраля

Победа над пылью: что делать, чтобы её стало меньше в квартире — способы, которые работают

9:05 – 9 февраля