16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Суббота 16 мая 2026

За девять месяцев в медучреждения Мурманской области с инсультом поступило 1586 пациентов

17:05 – 24 октября 2023

Неделя борьбы с инсультом началась с 23 октября

Несмотря на развитие современных медицинских технологий летальность при инсультах остается очень высокой – от 10 до 35%. За девять месяцев этого года в стационары медицинских организаций Мурманской области поступило 1586 пациентов с инсультом, из них 350 человек (22%) не смогли победить эту болезнь.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала о важности знания первых симптомов инсульта, чтобы не упустить драгоценное время и вовремя обратиться за медицинской помощью.

«Симптомы инсульта развиваются внезапно. К ним относятся внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах - нечеткое зрение, двоение предметов, потеря зрения; внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря координации, шаткость при ходьбе; невнятная или замедленная речь, нечеткое произношение и непонимание, обращенных к человеку слов; внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица (опущение уголка рта); внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела); внезапная и сильная головная боль», - перечислила Маргарита Петухова.

Врач обратила особое внимание, что при возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов нельзя выжидать и необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как в запасе у медиков — не более трех часов. После чего начинаются тяжелые осложнения. Только при помощи своевременно начатой терапии можно восстановить поврежденные ткани мозга.

Нередко люди не вызывают скорую помощь, думая, что само пройдет. Тем самым они теряют драгоценное время, и изменения в мозге уже становятся необратимыми.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

палата в больнице

Показатель заболеваемости туберкулёзом в Мурманской области на четверть ниже среднероссийского

17:30 – 16 мая

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Паспорт гражданина РФ

Желание незаконно попасть в ЗАТО привело жительницу Мурманской области к уголовному делу

14:55 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая