16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Пятница 1 мая 2026

Льготную ипотеку предлагают оставить только в некоторых регионах

11:27 – 1 ноября 2023

Эксперты отнеслись к предложению депутатов ГД с осторожностью

Условия выдачи льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых хотят ужесточить. Депутаты Госдумы предложили уже с 1 января 2024 года поднять первоначальный взнос по ней до 25% с нынешних 20%, а с 1 июля 2024-го — оставить ее только в регионах с низким спросом на недвижимость.

За восемь месяцев 2023 года 95% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдано в рамках льготных программ по данным ДОМ.РФ. Расходы федерального бюджета на льготную и семейную ипотеку в следующем году вырастут почти в четыре раза: с 119,4 млрд рублей, запланированных действующим законом о бюджете, до 453,8 млрд рублей.

"Нужно переходить к более адресным программам ипотечного кредитования, запускать их локально, там, где необходимо стимулировать недостаточный спрос, — пояснил "Известиям" депутат Госдумы Александр Якубовский.

Любые ужесточения выдачи ипотеки приводят к сокращению спроса: для тех, кто приобретает жилье по программе льготной ипотеки, размер первоначального взноса имеет немалое значение, сказала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

"Если отменять льготные ставки по принципу «где много покупают, там и отменяем», то поддержки лишится практически весь строительный комплекс страны, потому что больше половины сделок с новым жильем приходится на 10–15 крупнейших городов, — считает девелопер жилого кластера RDD Владимир Щекин. — Последствия в этом случае будут разрушительными и для строительства, и для рынка новостроек".

Будущее рынка зависит от того, какие ипотечные программы останутся. Ипотека является драйвером спроса во всех сегментах, кроме элитного и премиума, сказала коммерческий директор ССК Анна Ших. Доля льготных программ в регионах выше, чем в столице: если в субъектах с довольно высоким спросом перестанет действовать льготная ипотека, то они станут регионами с низким спросом, отметила она.

Напомним, в Мурманской области в третьем квартале 2023 года средняя цена на вторичном рынке жилья составила 91 948 рублей за один квадратный метр. По сравнению со вторым кварталом стоимость выросла на 7,5%, а по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года – на 13,1%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая