16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Суббота 20 июня 2026

Две трети россиян намерены встречать Новый год дома

12:22 – 20 ноября 2023

Две трети россиян намерены встречать новый 2024 год дома, 15% планируют поездки по России во время праздников. Непредсказуемый сюрприз и деньги – самые популярные подарки, которые хотелось бы получить на Новый год. При этом на покупку подарков почти половина респондентов намерены потратить до 10 тысяч рублей. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

67% россиян заявили о намерении провести новогоднюю ночь дома (на Дальнем Востоке 76%, в Сибири 75%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области только 56%). Еще 11% отправятся встречать Новый год в гости к родственникам и друзьям. На даче собираются отметить праздник 3% опрошенных, по 2% – на работе, в кафе или ресторане, а также в путешествии по России. В путешествии за границей встретить приход нового года намереваются менее 1% респондентов. 12% пока не определились со своими планами, не намерены праздновать Новый год 2% (на Урале 4%).

Но новогодние каникулы 15% опрошенных планируют поездки по России (в Московском регионе 21%, на Дальнем Востоке 10%), а еще 3% намерены съездить за границу. Не собираются в путешествия 56% (в Сибири 64%, в Москве и Московской области 49%), 26% пока не определились с планами на «длинные выходные».

Половина россиян (48%) рассчитывают потратить на покупку новогодних подарков от 1 до 10 тысяч рублей. В 1-3 тысячи рублей хотели бы уложиться 13%, в 3-5 тысяч – 19%, в 5-10 тысяч - 20% опрошенных. 11% предполагают потратить на новогодние подарки 10-15 тысяч рублей, 5% - 15-20 тысяч, 7% самых щедрых - свыше 20 тысяч рублей. 20% затруднились ответить на этот вопрос. А 5% вообще не планируют такие траты (на Северном Кавказе 8%, в Сибири 3%).

На новогодний стол в расчете на одного человека 43% опрошенных хотели бы потратить 1-3 тысячи рублей. 17% рассчитывают израсходовать 3-5 тысяч рублей на человека, 9%- 5-10 тысяч, 3% - 10-15 тысяч, по 2% - 15-20 тысяч и свыше 20 тысяч рублей на человека. 21% затруднился с ответом на этот вопрос.

26% опрошенных россиян планируют потратить на путешествия и развлечения во время новогодних праздников не более 10 тысяч рублей (на Дальнем Востоке 34%, на Урале 19%). Бюджет в 10-30 тысяч рублей на новогодние развлечения отводят себе 11%. Еще 6% намерены израсходовать на эти цели 30-50 тысяч рублей, 3% - 50-100 тысяч рублей, 2% - свыше 100 тысяч (в Москве и Московской области 5%). Больше половины респондентов (52%) затруднились ответить на этот вопрос.

31% мужчин и 29% женщин считают лучшим новогодним подарком сюрприз, нечто неожиданное. По 22% назвали самым желанным подарком деньги. 12% мужчин и 10% женщин хотели бы получить на новый год что-нибудь полезное в хозяйстве, 8% мужчин и 7% женщин – гаджеты или электронные приборы. 7% женщин мечтают о новогоднем подарочном сертификате, 6% - о драгоценностях. 15% мужчин и 7% женщин сказали, что им не нужно подарков. Чаще всего такой ответ давали в Южном федеральном округе (15%), реже всего на Дальнем Востоке (7%).

*Опрос проведен 1-10 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Уголовное дело и наручники

В Мурманске будут судить ревнивца, грозившегося убить бывшую жену

18:40 – 20 июня

Полицейский с делом в руках

Жительница Мурманска повадилась по вечерам воровать кофе в одном супермаркете

17:28 – 20 июня

Последствия пожара в северном лесу

В Росляково у Мохнаткиной Пахты горели автопокрышки

16:22 – 20 июня

Котельная в Печенге

Котельную в Печенге капитально отремонтируют и модернизируют

15:24 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня