16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Кировска разбила чужой автомобиль, думая, что мстит обидчику

14:00 – 19 ноября

Известны подробности трагедии с рыбаком на озере Пуроярви

13:43 – 19 ноября

Прогноз: средняя зарплата в Мурманске достигнет 200 000 рублей в 2030 году

13:28 – 19 ноября

От безденежья жительница Мурманска пошла на кражу продуктов из магазина

13:12 – 19 ноября

От конденсата и сквозняков — как утеплить пластиковое окно: инструкция для самостоятельных работ

14:14 – 19 ноября

Не убирайте эти 5 продуктов из рациона: даже если вам за 50 — организм скажет спасибо

14:02 – 19 ноября

Японские ученые проводят ликбез — секс продлевает жизнь: заботимся о мужском здоровье

13:28 – 19 ноября

Режим повышенной готовности из-за наплыва иностранных беженцев вводят в Мурманской области

9:29 – 23 ноября 2023

Около 400 беженцев находились на пункте пропуска "Салла", только 50 из них смогли попасть в Финляндию

В Мурманской области в связи с ситуацией с беженцами вводится режим повышенной готовности и принимается ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности местных жителей. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис.

"Мы в оперативном режиме отрабатываем все вопросы с правоохранительными органами, чтобы не допускать нарушений правопорядка. Также провели с ними региональный оперштаб для координации дальнейших действий. В результате принято решение о введении в Мурманской области режима повышенной готовности и ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности наших жителей", - сообщил глава региона в своём Telegam-канале.

По его словам, на пропускном пункте "Салла" находились 400 человек. Финляндия пропустила только 50 из них.

При этом Финляндия закрыла все пропускные пункты, кроме "Райа-Йоосеппи" ("Лотта" с российской стороны). Андрей Чибис отметил, что количество иностранцев, желающих попасть в Финляндию через Мурманскую область, вероятно, кратно возрастёт.

Напомним, Финляндия стала закрывать пункты пропуска на восточной границе после того, как возрос поток беженцев. Из России на велосипедах и самокатах приезжают граждане Сирии, Сомали, Йемена, Афганистана и других стран.

В Финляндии заявляли, что российская сторона помогает мигрантам с Ближнего Востока добраться до финской границы и пропускает людей на приграничную территорию без визы, необходимой в Шенгенской зоне.

Фото: Губернатор Чибис / Telegram

Лента новостей