16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 – Суббота – 31 октября 2026

Пункты пребывания иностранных беженцев планируют открыть в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше

14:54 – 23 ноября 2023

Правительство Мурманской области выделит деньги на питание иностранцев, которые стремятся в Финляндию

В Мурманской области планируют открыть три пункта временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших с целью пересечения границы. Проект постановления опубликован на портале "Открытый электронный регион".

В Мурманске пункт временного пребывания беженцев откроют в жилом районе Абрам-Мыс по адресу переулок Охотничий, 5.

В Зверосовхозе Кольского района иностранцы смогут погреться и поесть на улице Зелёная, 16.

В Кандалакше пункт будет работать на Кандалакшском шоссе, 21.

Муниципалитетам выделят деньги из резервного фонда правительства Мурманской области на организацию питания беженцев.

Напомним, губернатор Андрей Чибис заявил о введении в Мурманской области режима повышенной готовности в связи с большим числом прибывших иностранных беженцев, которые хотят попасть в Финляндию. При этом в проекте постановления значится, что режим вводится с 22 часов 22 ноября 2023 года, а сам документ будет находиться на обсуждении до 29 ноября.

Финляндия закрыла все пункты пропуска на границе, кроме "Райа-Йоосеппи" ("Лотта" с российской стороны). Из России на велосипедах и самокатах на границу приезжают граждане Сирии, Сомали, Йемена, Афганистана и других стран.

В Финляндии заявляли, что российская сторона помогает мигрантам с Ближнего Востока добраться до финской границы и пропускает людей на приграничную территорию без визы, необходимой в Шенгенской зоне.

Фото: скриншот видео Yle.fi

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Североморске после реконструкции открывается ледовая арена спортшколы

11:20 – 31 октября

Совет ветеранов спорта Мурманска подвёл итоги третьего квартала 2026 года

10:08 – 31 октября

В Мурмашах потушили горящее деревянное строение

8:56 – 31 октября

Мурманская ветлечебница с 5 ноября начнёт принимать животных ночью

7:44 – 31 октября

Автомобильные дворники

Дворники мажут, а вы уже бежите за новыми: их можно спасти за 5 минут

11:57 – 31 октября

Кане-Корсо

Гроза волков и защитники дома: 7 пород сторожевых собак, которые отличаются умом, преданностью и смелостью

9:08 – 31 октября

Пирожки

Пышные пирожки с яблоками как у бабушки: простой рецепт нежного теста и ароматной начинки из детства

6:17 – 31 октября