16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

На реновацию ЗАТО в Мурманской области до 2028 года выделят шесть млрд рублей

13:34 – 19 октября

Мурманский краевед рассказал, как воспринимали первых исследователей русского Севера

12:47 – 19 октября

Глава горсовета Мурманска поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником

11:53 – 19 октября

Чувствуют чужую боль, как свою: самые добрые и отзывчивые знаки Зодиака — там, где они, всем хорошо

14:45 – 19 октября

Вне времени: 3 вида обуви, которые никогда не выйдут из моды — удобные, красивые, эффектные

14:30 – 19 октября

Красивые, но опасные: топ-5 растений, которые нельзя выращивать дома — себе дороже

14:15 – 19 октября

Мурманская область вошла в число регионов с опасными продуктами в соцучреждениях

10:55 – 8 декабря 2023

Процент выявляемости нарушений в регионе составил 51,3%

Мурманская область вошла в число лидеров по выявленным нарушениям при поставках небезопасной продукции в социальные учреждения – детские сады, школы и больницы. Об этом сообщают "Известия".

Всего в Мурманской области проверено 18 социальных учреждений, взято 39 проб. Более чем в половине из них (51,3%) выявлена небезопасная продукция.

Больше показатели только у Ярославской (64%), Тверской (56,8%) и Ростовской (54,2%) областей. Меньше всего – у Калужской (24%), Астраханской (20,8%) и Саратовской (16,9%) областей.

Россельхознадзор проверил почти 16 тысяч учреждений и 9 тысяч поставщиков продукции, из которых более 3 тысяч (34%) поставляли ее с нарушениями. Такие результаты служба получила с помощью систем прослеживаемости товаров "Меркурий" и "Веста".

В качестве примера одного из таких нарушителей служба приведено краснодарское ООО "Южный молочный завод". Компания ввела в оборот девять тонн молока неустановленного происхождения. Всего с начала года на предприятии взято 13 проб продукции, в девяти из которых выявили растительные и другие добавки.

У ООО "АМК" из Московской области с начала года было взято 29 проб, из которых в 26 были обнаружены сорбиновая и бензойная кислоты, растительные масла и жиры. Это говорит о фальсификации продукции жирами немолочного происхождения.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей