16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:38 Среда 8 апреля 2026

Суд Мурманска оправдал экскаваторщика, обвинённого в гибели двух рабочих

16:44 – 11 декабря 2023

В суде посчитали, что несчастный случай произошел вследствие небрежного поведения потерпевших

Суд оправдал экскаваторщика из Мурманска, которого обвиняли в гибели двух рабочих. Об этом сообщили в Адвокатском бюро "Панфилов и партнёры".

Мурманчанин обвинялся в нарушении техники безопасности при производстве. Напомним, 22 октября 2022 года двое мужчин выполняли работы в траншее по прокладке канализации возле дома №32 по улице Бондарной. В один момент земля обвалилась и засыпала рабочих. Мужчины погибли.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Мурманчанину могло грозить до семи лет лишения свободы.

Следствие полагало, что экскаваторщик в нарушение технических требований производил работы без укрепления стенок траншеи, располагая отвал грунта на расстоянии менее 0,5 метров от ее бровки.

Государственным обвинением не было доказано, что подсудимый умышленно допустил нарушение требований нормативных актов, содержащих требования безопасности при ведении строительных работ, чем допустил преступную небрежность, что повлекло по неосторожности причинение смерти двум лица, поскольку К. не должен был и не мог предвидеть такие общественно опасные последствия своих действий (бездействия).

В результате Первомайский районный суд пришёл к выводу, что экскаваторщик не является субъектом преступления, в связи с чем не подлежит уголовной ответственности.

При этом отмечается, что несчастный случай произошел вследствие небрежного поведения потерпевших, которые несмотря на периодическое прохождение инструктажей по технике безопасности, осуществляли производство строительных работ при неукрепленных вертикальных стенках траншеи, спускаясь при этом в траншею и подвергая себя опасности быть заваленными земляными массами.

В адвокатской конторе отметили, что приговор скорее всего будет обжалован стороной обвинения, а также поздравили своего коллегу с "этой очевидной победой и таким редким нынче явлением как оправдательный приговор".

Фото: МЧС Мурманск

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Тележка из магазина.

В Мурманской области продавец магазина получила травму от перегруженной тележки

10:28 – 8 апреля

Правительство Мурманской области

Постановление о субсидиях НКО на психолого-педагогическое консультирование планируют отменить в Мурманской области

10:13 – 8 апреля

Деньги в руках.

Ради сохранения деловой репутации жителю Полярного пришлось оплатить 94 штрафа ГИБДД

9:57 – 8 апреля

Макет будущего ресторана на Поморской набережной в Коле

На Поморской набережной в Коле хотят построить ресторан

9:43 – 8 апреля

три вечерних пейзажа

Взгляд в бессознательное — лишь 1 закат откроет правду: предлагаем самоанализ на природе

10:28 – 8 апреля

вид на летние дачи

Сезон охоты открыт — дачники под прицелом: весенние схемы обмана

8:56 – 8 апреля

модные женщины

Элегантность 50+: ткани и цвета меняют восприятие образа — создаем безупречный стиль

7:27 – 8 апреля