16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 – Воскресенье – 27 сентября 2026

Кабмин не поддержал инициативу об увеличении единовременной выплаты при рождении ребёнка

17:07 – 9 января 2024

В законопроекте не нашли обоснований для увеличения суммы

В Госдуме предложили внести изменения в федеральный закон о единовременной выплате при рождении ребёнка, увеличив сумму с 20,4 тысячи до 30 тысяч рублей.

“Текущая демографическая ситуация в России демонстрирует последовательную естественную убыль населения. В нынешних крайне сложных экономических условиях крайне важно оказывать поддержку семьям с детьми. Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из элементов в комплексе мер, направленных на поддержку семей”, - сообщается в пояснительной записке.

Изменения предполагалось ввести с 1 июля 2024 года. Дополнительные расходы покрывались бы за счет средств Социального фонда России и средств федерального бюджета.

В правительстве РФ не нашли подтверждений, обосновывающих увеличение выплаты до 30 тысяч рублей.

“Ввиду отсутствия оценки воздействия предлагаемого увеличения размера указанной выплаты на рождаемость с учетом иных существующих мер социальной поддержки семей с детьми и соответствующих расчетов оценить объемы дополнительных расходов федерального бюджета не представляется возможным”, - сообщается в заключении.

Таким образом, правительство РФ не поддержало законопроект.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Наручники в руках полицейского

Житель Мончегорска украл с пункта приема металлолома 24 килограмма меди

18:40 – 27 сентября

Папка уголовного дела и наручники

Жителя Умбы обманули при покупке квадроцикла через интернет

17:36 – 27 сентября

Огнеборец тушит пожар

Двух детей спасли огнеборцы во время квартирного пожара в Заполярном

16:24 – 27 сентября

Финалисты конкурса Минпросвещения РФ

Ольга Дзюба вышла во второй тур всероссийского конкурса «Директор года России»

15:36 – 27 сентября

Наледь в морозилке

Ледяная шуба в морозилке? Флакон из аптеки за 50 рублей растопит наледь за 10 минут — продукты не пострадают

18:46 – 27 сентября

Оладьи из кабачка и овсянки

Овсяно-кабачковые оладьи за 15 минут: хрустят как чебуреки, внутри тают, полезнее блинов втрое — дети просят добавку

15:34 – 27 сентября

Лук

Лук-севок сгнил к весне? 3 проверенных способа хранения, при которых ни одна луковица не пропадет, а урожай удвоится

12:23 – 27 сентября