Самые читаемые
Банк не смог добиться признания недействительными сделок бывшего управляющего мурманским филиалом
В 2015-2017 годах Константин Степанов продал два автомобиля и мотоцикл
Арбитражный суд Мурманской области отказал в удовлетворении заявления ОАО "Платёжный сервисный банк" о признании недействительными сделки по отчуждению имущества бывшего управляющего мурманским региональным филиалом банка Константина Степанова. Определение опубликовано на портале "Электронное правосудие".
Банк обратился в суд с заявлением об оспаривании сделок должника по отчуждению имущества – автомобилей Hyundai IX 55 и Hyundai IX 35, а также мотоцикла Yamaha XVS650. Транспорт Константин Степанов продал в период с 2015 по 2017 годы.
В банке считали, что должник не мог не осознавать большую вероятность того, что по факту хищения им денежных средств банка будет возбуждено уголовное дело и на имущество должника обращено взыскание.
Константин Степанов не согласился с данными требованиями. Он заявил, что в момент совершения сделок у него не было обязательств перед банком о возмещении ущерба. При этом между сделками и возбуждением дела о банкротстве прошло более трех лет. Бывший управляющий подчеркнул, что в январе 2015 года в связи с банкротством банка он был уволен и фактически остался без средств на существование, что послужило мотивом для выставления автомобиля на продажу.
Суд не нашел признаков недобросовестности сделок. Банку отказано в удовлетворении заявления.
Напомним, лицензия банка была отозвана в 2014 году. Банкротом его признали в 2015 году.
Бывший управляющий мурманским филиалом Константин Степанов в 2018 году был признан виновным совершении мошенничества. Ему назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. В феврале 2023 года Константина Степанова признали банкротом.
Кроме того, банк требует признать банкротами участников кредитных схем.
Фото: fabrikasimf / freepik.com
Лента новостей
По области пройдут дожди, потеплеет до +4 градусов
8:32 – 16 января
Каток на Центральном стадионе Мурманска открылся для посетителей
17:24 – 15 января
Спрос на клининг в Мурманской области вырос после новогодних каникул
16:56 – 15 января
Детский сад Териберки присоединяют к Лодейнинской школе
16:27 – 15 января
Мурманский вуз будет готовить специалистов для регионального футбола
15:59 – 15 января