Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:45 – 16 сентября
4:15 – 16 сентября
2:45 – 16 сентября
В организации предлагают создать для взрослых отдельную структуру, которая бы работала по аналогии с "Кругом добра"
Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил правительство РФ создать государственный фонд для лекарственного обеспечения взрослых пациентов с редкими генетическими заболеваниями. Об этом сообщают "Известия".
По словам сопредседателя ВСП Юрия Жулева, обсуждаются различные варианты помощи орфанным пациентам после достижения ими 19-летия, когда они перестают быть подопечными "Круга добра".
Данный фонд закупает препараты и медизделия для 89 тяжёлых заболеваний. По достижении 19 лет подопечные передаются регионам, но не все из них могут позволить приобретать дорогостоящие препараты. В результате люди остаются без помощи и вынуждены идти в суд с требованием предоставить им жизненно необходимые лекарства.
Как отмечает сопредседатель ВСП, из-за отсутствия преемственности между детской и взрослой лекарственной терапией можно считать, что государственные деньги по сути были потрачены неэффективно, так как лечение прерывается.
В ВСП разработали дорожную карту обеспечения доступа пациентов к инновационным препаратам. Её направили на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Пациенты попросили, чтобы Минздрав подготовил предложения в правительство "о формировании отдельного канала финансирования для препаратов, представляющих особую значимость для здоровья населения, с оценкой̆ варианта создания отдельного фонда финансирования инновационной̆ терапии".
Несмотря на то, что орфанная тема узкая по количеству больных, поиск методов лечения редких заболеваний и разработка лекарственных средств находятся на острие науки и передовых технологий. Поэтому орфанные препараты всегда инновационные и прорывные, отмечает Юрий Жулев.
Другим вариантом решения проблемы могло бы стать увеличение предельного возраста подопечных "Круга добра", считает он.
Фото: bristekjegor / freepik.com
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября