16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:41 Пятница 26 декабря 2025

Житель Умбы хранил дома около 200 граммов пороха

12:45 – 29 февраля 2024

По данному факту возбуждено уголовное дело

Житель Умбы хранил дома две банки с сыпучим веществом, схожим с порохом. Полицейские изъяли содержимое и отправили на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Эксперты сообщили, что найденное вещество массой около 200 граммов является промышленно изготовленным дымным порохом, пригодным для проведения взрывных работ и для снаряжения гильз патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.

Северянин рассказал, что нашёл порох на чердаке дома, который приобрёл много лет назад. Зная об ответственности, сдавать находку в полицию он не планировал.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Как сообщили в региональном УМВД, максимальное наказание, которое может ожидать северянина - лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря