16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Суббота 27 апреля 2024

Количество слотов на Мурманский лыжный марафон увеличили до 2900

14:09 – 18 марта

Марафон состоится 30 и 31 марта в Долине Уюта

Количество слотов на участие в Мурманском лыжном марафоне увеличено до 2900. Это рекордное количество за последние 20 лет. Об этом сообщила министр спорта Светлана Наумова.

В этом году Мурманский лыжный марафон состоится в 50 раз. Он пройдёт в Долине Уюта 30 и 31 марта. Участие в мероприятии примут спортсмены из 69 регионов России и семи стран – Беларуси, Грузии, Норвегии, Польши, Словакии, Германии и Австралии.

В качестве почетных гостей на марафон приглашены олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира по лыжным гонкам разных лет, такие как Денис Спицов, Иван Якимушкин, Анастасия Кулешова, Александр Панжинский, Алексей Петухов и другие известные спортсмены.

В рамках марафона в Долине Уюта будет работать Саамская деревня. Жители и гости Мурманска смогут прокатиться на оленьих упряжках, пообщаться с хаски, сделать фото в куваксе, попробовать блюда саамской кухни и поучаствовать в национальных видах спорта

Кроме того, 31 марта состоится Детский марафон. Вместо Марша малышей будут проводиться соревнования, формат которых будет максимально приближен к взрослому марафону. 300 участникам 2015-2019 годов рождения предстоит пройти 650 метров по периметру лыжного стадиона Долины Уюта и финишировать в зоне главных гонок 50-го юбилейного Мурманского лыжного марафона. В настоящем марафонском финишном створе юные участники получат из рук знаменитых спортсменов памятные медали и подарки.

На данный момент в рамках 89 Праздника Севера приняли участие более 300 человек, разыграно 11 комплектов медалей. В пяти соревнованиях 64 Праздника Севера учащихся приняли участие более 900 спортсменов и зрителей.

До конца марта пройдут всероссийские и областные соревнования по конькобежному спорту, триатлону, биатлону, ездовому спорту, фристайлу, санному спорту, фигурному катанию, спортивному ориентированию, горнолыжному спорту, хоккею, футболу, парусному спорту, национальным видам спорта, и лыжным гонкам. Ожидается, что всего участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5000 спортсменов и более 30 000 зрителей.

Напомним, церемония открытия Праздника Севера состоялась в Мурманске 17 марта.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей