16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Пятница 24 апреля 2026

Два предпринимателя стали фигурантами уголовных дел в Мурманской области

14:54 – 22 марта 2024

Генеральный директор фирмы получил от второго фигуранта через посредника коммерческий подкуп в размере 50 тысяч рублей

В Мурманской области возбуждены два уголовных дела в отношении участников коррупционного сговора. Участники подозреваются в совершении преступлений против интересов коммерческих организаций.

Один из подозреваемых является директором коммерческой организации. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 204 УК РФ "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в значительном размере за бездействие в интересах иных лиц".

В отношении второго подозреваемого – 29-летнего мужчины – возбуждено дело по ч. 2 ст. 204 УК РФ "Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в значительном размере за бездействие в интересах иных лиц".

Следствие считает, что в июле 2023 года генеральный директор фирмы получил от второго фигуранта через посредника коммерческий подкуп в размере 50 тысяч рублей. За эти деньги он должен был отказаться от участия в аукционе на выполнение работ по ремонту системы отопления в здании муниципального учреждения Никеля.

"Целью подкупа являлось обеспечение беспрепятственной победы в аукционе индивидуального предпринимателя, в интересах которого действовал подозреваемый, непосредственно передавший деньги путем зачисления их на банковский счет супруги генерального директора", - отметили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Преступление выявлено и пресечено следователями во взаимодействии с сотрудниками полиции.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, выемки и осмотры документации, допрашиваются свидетели.

Ранее сообщалось, что мужчину, ставшим посредником в данной схеме, будут судить.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Здание Мурманской областной научной библиотеки.

Мурманская «научка» приглашает на Областной краеведческий диктант

9:54 – 24 апреля

Автомобиль, из-за которого во взятке обвинили сотрудника УФСИН в Мурманской области

Руководителя подразделения регионального УФСИН России обвиняют в получении взятки

9:36 – 24 апреля

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует блокстанцию дизельную

9:12 – 24 апреля

Метель в Мурманске

Погода в Мурманской области: метель и около нуля градусов

9:04 – 24 апреля

сковорода с нагаром

Реанимация сковороды — метод «3 стакана»: благодарите бабушку

9:04 – 24 апреля

опрыскивание сада

Чистый сад без вредителей: 2 главные обработки весны — защищаем деревья в апреле и мае

7:33 – 24 апреля

три минерала

По дороге к мечте — 1 камень даст подсказку: ваша прелесть

6:07 – 24 апреля