16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Суббота 27 апреля 2024

Депутаты Госдумы обсудят снятие моратория на смертную казнь

10:46 – 26 марта

Вопрос также может стать предметом рассмотрения Конституционного суда

В Госдуме рассмотрят вопрос снятия моратория на смертную казнь после теракта в Подмосковье. Об этом сообщили "Известия".

Депутат Александр Спиридонов заявил, что вину за такое преступление невозможно искупить перед родственниками и обществом ни за какой срок, даже пожизненный. Поэтому необходимо вернуться к рассмотрению снятия моратория и введения в УК смертной казни за терроризм, считает он.

Предложение готовы рассмотреть в Общественной палате РФ. Первый зампредседатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Максим Григорьев утверждает, что говорить о рисках судебных ошибок в подобных преступлениях не приходится, так как такие трагичные события, как правило, имеют очевидный характер и явных преступников.

Вопрос отмены моратория на смертную казнь также может стать предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

Юрист Александр Зорин рассказал, что преодолеть вето КС РФ законодатели не могут, но у парламентариев есть полномочия напрямую работать с органом, принимать новые законы, и даже пересмотреть Конституцию.

Согласно последним данным Следственного комитета РФ, на месте теракта в "Крокус Сити Холле" обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Лента новостей