16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

Североморский молочный завод и «Полярная звезда» договорились о цене молока

9:41 – 28 марта 2024

Между предприятиями подписано долгосрочное соглашение

Долгосрочное соглашение подписали АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» на встрече в региональном минприроды.

«Коллектив молочной фермы счастлив, что имеет возможность продолжать трудиться на предприятии. Конечно, хочется выразить от лица всего коллектива огромную благодарность губернатору Мурманской области за помощь и личный контроль, благодаря чему стороны договорились и урегулировали вопрос», – сказал директор молочной фермы Казбек Абдурахманов.

Руководство предприятий отметило продуктивную работу межведомственной комиссии по определению себестоимости продукции. Для этого в течение двух недель члены комиссии семь раз выезжали на молочные предприятия, рассмотрели ряд документов, провели необходимые осмотры оборудования и помещений, что позволило определить справедливую цену, устраивающую обе стороны договора.

«По итогам проделанной работы стороны пришли к взаимовыгодному договору, где прописана цена, которая позволяет сейчас продуктивно работать предприятиям. Для нас важно развитие сельскохозяйственной отрасли в регионе, чтобы ни одно из этих предприятий не прекратило деятельность», – поделилась глава регионального минприроды Зинаида Середа.

Министр также отметила, что правительством Мурманской области действуют различные меры поддержки. Так, ранее региональный минприроды предоставлял субсидию в шесть рублей на килограмм молока. В настоящее время она увеличена почти в три раза, что позволяет предприятиям чувствовать себя более уверенно и развиваться.

Напомним, из-за того, что стороны не могли договориться, молочная ферма "Полярная звезда" в начале февраля этого года стала бесплатно раздавать местным жителям свою продукцию.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября