16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Суббота 27 апреля 2024

Завершено расследование тройного убийства в Мурманской области, совершённого 22 года назад

9:21 – 29 марта

Подозреваемый скончался ещё в 2009 году

Следственным отделом СКР по Мурманской области завершено расследование уголовного дела об убийстве трёх человек, совершенном более 22 лет назад.

По версии следствия, в марте 2002 года мужчина находился в гостях у своего знакомого в Полярных Зорях и потребовал возврат долга. Получив отказ, злоумышленник вооружился ножом и нанёс удары потерпевшему. От полученных ранений мужчина 1969 года рождения скончался на месте.

После этого убийца напал на мать и отца потерпевшего, который в этот момент находились в квартире. Он нанёс женщине 1940 года рождения и мужчине 1945 года рождения множественные удары ножом. Пострадавшие скончались.

Преступление не было раскрыто по горячим следам, так как у следователей не было достаточных объективных доказательств причастности кого-либо к содеянному. Однако попытки установить убийцу не прекращались.

"При появлении новых криминалистических и экспертных возможностей следователи применили их в уголовном деле. Так, при непосредственной координации и контроле отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России были повторно исследованы вещественные доказательства, обнаруженные на месте преступления, с учётом современных достижений криминалистической науки", - рассказали в Следственном управлении.

После проведения ольфакторной (запаховой) судебной экспертизы было установлено, что на месте преступления находилось несколько лиц, возможно причастных к его совершению. В дальнейшем следователи и полицейские установили свидетелей и лицо, совершившее преступление.

Установлено, что подозреваемый скончался в 2009 году, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение ряда других преступлений.

В силу положений закона по ходатайству родственников, возражавших против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, уголовное дело по пп. "а", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей