16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Суббота 27 апреля 2024

На Мурманском лыжном марафоне будут работать Саамская деревня и несколько площадок для болельщиков

10:31 – 29 марта

Также будут работать торговые ряды с сувенирами и фудкортом

В дни проведения Мурманского лыжного марафона запланирована насыщенная программа. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

“Уже в 10 часов в малой Долине Уюта заработает Саамская деревня. Северяне и гости региона смогут посетить ярмарку мастеров и принять участие в различных мастер-классах. Например, можно будет научиться плести из пряжи, выжигать на спилах дерева, рисовать петроглифы акриловыми красками, а также мастерить куваксу и магниты с северными животными”, - сообщили в АНО “СпортКульт51”.

В куполе на верхней площадке Долины Уюта будут работать монетная мастерская, аквагрим и зона мастер-классов для юных участников. Мурманчане и гости заполярной столицы смогут бесплатно отправить открытки с символикой 50 Мурманского лыжного марафона в любую точку России. Также болельщики смогут стать свидетелями снежных баталий на интерактивной площадке “Юкигассен” и послушать заполярных исполнителей на фестивале северных народов.

До 17 часов в Долине Уюта будут работать торговые ряды с сувенирами и фудкортом.

Напомним, Мурманский лыжный марафон состоится в 50 раз. Участие в соревнованиях планируют принять до 2900 спортсменов из 69 регионов России и семи стран – Беларуси, Грузии, Норвегии, Польши, Словакии, Германии и Австралии.

Для участников марафона организуют четыре пункта питания. На трёх из них спортсмены смогут получить воду, изотоники, питательные смеси, солёные огурцы и бананы. На четвёртом пункте их ожидает каша гречневая с мясом, сосиски, хлеб, соленые огурцы, апельсины, куриный бульон, чай и пряники.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей