16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Суббота 27 апреля 2024

Вице-премьер заявил о необходимости синхронизировать Севморпуть с другими программами

16:50 – 29 марта

По его словам, зачастую грузовая база формируется в портах, не выходящих на сам Северный морской путь

Развитие Северного морского пути необходимо синхронизировать с другими программами, так как зачастую грузовая база формируется в портах, не выходящих на сам СМП, – это порты Северо-Запада и Дальнего Востока. Поэтому их нужно связать с Большой землёй через железнодорожные линии, сообщил заместитель председателя правительства Александр Новак на совещании в рамках выставки-форума "Россия".

Вице-премьер отметил, что маршрут приобретает особое значение с учётом увеличения поставок в восточном направлении и является всё более привлекательным для транзитных грузоперевозчиков.

По словам главы госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, в 2023 году по СМП было перевезено рекордное количество грузов – 36,25 млн тонн. К 2030 году планируют увеличить грузопоток до 150 млн тонн в год, с перспективой роста до 190 млн т при оптимистическом сценарии. Индикативные показатели по грузам к 2035 году составят 220 млн т в год.

Для реализации амбициозных задач по росту грузопотока и обеспечения его безопасности к 2030 году планируется увеличить количество грузовых судов высокого арктического класса. Запланировано строительство 46 судов аварийно-спасательного флота, строительство и модернизация 14 портов и терминалов, запуск на орбиту 15 спутников.

Фото: правительство РФ

Лента новостей