16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:34 Пятница 18 июля 2025

В России могут ввести профстандарт и сертификацию нутрициологов

10:59 – 1 апреля 2024

В Госдуме полагают, что это поможет избежать случаев причинения вреда здоровью граждан

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к вице-премьерам Татьяне Голиковой и Дмитрию Чернышенко с инициативой о введении профстандарта “Нутрициолог”.

“В последние годы наблюдается повышенный интерес к нутрициологии и рост числа соответствующих специалистов. В рамках конгресса ”Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России" (ноябрь 2023 года) была названа цифра в 150 тысяч таких консультантов. По другим оценкам, речь идет от 300 тысяч до 500 тысяч человек. При этом лишь малая часть из них имеет медицинское или иное смежное высшее образование", — говорится в обращении к вице-премьерам.

По словам Бориса Чернышова, на сегодняшний день большинство представителей этой профессии — выпускники многочисленных курсов, марафонов и других обучающих программ. При этом в России отсутствует системный подход к сертификации и лицензированию этой работы, которой, по сути, может заниматься любой желающий, в отличие, например, от диетологии.

“Человеку, который нуждается в услугах нутрициолога, очень сложно сориентироваться на огромном рынке предложений, понять, действительно ли перед ним профессионал. Тем более что демонстрируются многочисленные сертификаты о прохождении непонятных, но очень красиво и пафосно названных курсов и даже окончании неких ”институтов", “школ”, — пояснил “Известиям” важность решения вопроса сам Борис Чернышов.

По его словам, появление профстандарта и сертификации позволит минимизировать ущерб, который может быть причинен здоровью непрофессиональными нутрициологами.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля