16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Понедельник 2 февраля 2026

С 1 апреля в Санкт-Петербурге начинают взимать курортный сбор

11:27 – 1 апреля 2024

Его размер составит 100 рублей в сутки

С 1 апреля в Санкт-Петербурге начнут взимать курортный сбор с совершеннолетних туристов, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.

Напомним, закон “О введении курортного сбора” вступил в силу в Санкт-Петербурге с 1 октября 2023 года. Размер сбора за одни сутки фактического проживания в объекте размещения (гостинице) составлял 0 рублей с 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года, а с 1 апреля 2024 года – 100 рублей.

"Также с 1 апреля будет работать контактный центр для туристов и жителей города. В этом центре можно как узнать любую информацию, которая необходима туристам для комфортного пребывания в городе, так и задать вопросы о курортном сборе", - рассказал ТАСС председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Власти предполагают, что в 2024 году в бюджет города могут поступить около 310 млн рублей от курортного сбора. Общественный совет, сформированный в СПб для контроля применения сбора, предложил направить средства на благоустройство двух пляжей в Курортном районе - "Ласковый" и "Дюны", на реставрацию Московских триумфальных ворот или же создание фонтана в Линейном парке на намываемой территории Василеостровского района - конкретный перечень объектов будет утвержден правительством Петербурга.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Более 250 инициатив поступило от северян в рамках программы «На Севере - твой проект»

14:06 – 2 февраля

Пять ДТП с пострадавшими зарегистрировано на территории Мурманской области за прошедшие выходные

13:49 – 2 февраля

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Военнослужащий осужден в Мурманской области за смертельное ДТП

12:57 – 2 февраля

Песочное печенье с курагой и орехами: выпечка с восточным вкусом — готовится совсем несложно

14:28 – 2 февраля

Экстремально холодная зима 1978–1979 годов: как Заполярье помогало пережить аномальные морозы — что делали мурманчане для «материка»

13:03 – 2 февраля

О чём не следует ни говорить, ни даже думать — за это всегда в жизни придёт расплата: психологи назвали 3 такие темы

12:33 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 90.00 / 92.45
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 79.00 91.00 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.50 / 79.30 90.45 / 92.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января