16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Пятница 1 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Детям мигрантов хотят запретить бесплатно учиться в российских школах

16:57 – 1 августа

Филиал дрейфующей станции "Северный полюс" создадут в Центральном Арктическом бассейне

16:43 – 1 августа

На улице Полярные Зори в Мурманске заменили 218 люков

16:29 – 1 августа

Смену полярников к дрейфующей станции «Северный полюс-42» доставят на судне «Академик Трёшников»

16:15 – 1 августа

«Один плов едим, одну водку пьем»: русские в Самарканде — как живут наши в Средней Азии

19:00 – 1 августа

Аккумулятор выживет: как заряжать смартфон, чтобы батарея не умерла через год – совет айтишника

18:45 – 1 августа

Переставлять спички любил и Колмогоров: профессора рекомендуют — развивайте мышление головоломками

18:33 – 1 августа

Добыча газа на проекте "Арктик СПГ-2" резко сократилась

14:36 – 2 апреля 2024

“Новатэк” сократил добычу из-за проблем с отгрузкой

"Новатэк" резко снизил добычу газа на проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на Минэнерго РФ.

Отмечается, что добыча газа на "Арктик СПГ-2" в первые два месяца 2024 года резко снизилась на фоне задержки с отгрузкой сжиженного природного газа. Так, в феврале добыча газа в рамках проекта составила 83 млн кубических метров, что в три раза ниже по сравнению с январем и в пять раз – по сравнению с декабрем 2023 года.

"Новатэк" увеличил добычу газа на "Арктик СПГ-2" в преддверии его ожидаемого запуска в конце прошлого года. В ноябре добыча в среднем составляла 154 млн кубических метров, а в декабре достигла 425 млн кубометров. В конце года основная часть газа на "Арктик СПГ-2" добывалась именно для сжижения. Снижение добычи произошло в январе – до 250 млн кубометров.

Причиной значительного падения добычи стала задержка начала отгрузок сжиженного природного газа с нового завода из-за дефицита танкеров-газовозов. В этом году компания может не получить шесть СПГ-танкеров с корейской верфи Hanwha Ocean, которые были предназначены для вывоза газа с "Арктик СПГ-2".

Как отмечают эксперты, при отсутствии возможности отгружать СПГ "Новатэку" придется временно приостановить добычу, оставив только объемы для энергоснабжения завода. Емкости для хранения СПГ на первой линии "Арктик СПГ-2" ограничены – около 138 млн кубометропв в регазифицированном виде. Аналитики допускают, что отгрузки могут начаться в ближайший месяц-два, в этом случае завод успеет выпустить в 2024 году 4-4,5 млн тонн СПГ. Если же танкеров не будет до конца года, тогда экспорт может вообще не состояться.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей