16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ковдорский ГОК организовал масштабное празднование Дня народного единства для работников комбината и жителей города

13:30 – 5 ноября

Многодетная семья из Ревды получила земельный участок после вмешательства прокуратуры

13:16 – 5 ноября

Двух пострадавших в ДТП пешеходов госпитализировали за сутки в Мурманской области

13:02 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Вот почему нельзя есть позеленевший картофель — такие корнеплоды токсичны: попадая в ваш организм, они вызывают отравление

13:15 – 5 ноября

Внимание — какому знаку Зодиака в ноябре помогут Зевс, Афина и Деметра

13:03 – 5 ноября

Как не стать бабулькой в 40 лет: 5 стильных образов с чёрными брюками — станете даже чуточку моложе

13:02 – 5 ноября

Ремонт 17 школ планируют завершить в Мурманской области до 2026 года

10:12 – 5 апреля 2024

В шести из них работы завершатся в текущем году

В Мурманской области до 2026 года отремонтируют 17 школ. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис во время селекторного совещания под руководством министра просвещения РФ Сергея Кравцова и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

В 6 школах из 17 работы завершатся в 2024 году – в Мурманской коррекционной школе № 3, СОШ № 10 Мончегорска, Молочненской СОШ, СОШ № 10 Кировска, Туломской СОШ, СОШ № 1 ЗАТО Видяево. Двухлетние масштабные работы в текущем году начнутся в СОШ № 266 Снежногорска и СОШ № 13 Высокого. На трёх объектах работы уже начались. В 2025 году, помимо завершения двух ремонтов, начатых в текущем году, еще на восьми объектах капитальные ремонты будут проведены в летний период. Ещё одна школа запланирована к капитальному ремонту в 2026 году.

Отмечается, что все применяемые дизайнерские и проектные решения согласуют с учениками, родителями и педагогами. Отремонтированные здания оборудуют архитектурной подсветкой. Кроме того, в рамках федерального проекта "Лица героев" до конца года в регионе создадут не менее 50 муралов, в том числе в каждой школе, отремонтированной по президентской программе. Уже открыты 17 муралов.

За 2022-2023 годы при поддержке федеральной программы капитального ремонта школ в Мурманской области отремонтировано шесть образовательных учреждений, в которых учится около трёх тысяч детей. С 2021 года реализуется проект "Арктическая школа", в рамках которого оборудованы 202 образовательных пространства в школах и детсадах.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября