16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Суббота 19 июля 2025

Кировский городской суд заключил под стражу на два месяца напавшего с ножом на губернатора Андрея Чибиса

19:05 – 6 апреля 2024

Суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета РФ

Кировский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому в совершении покушения на убийство губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сообщает на своей странице в ВК Кировский городской суд Мурманской области.

Кировским городским судом Мурманской области 6 апреля рассмотрено ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Апатитов.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а именно в совершении покушения на убийство Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, говорится в сообщении.

Постановлением Кировского городского суда Мурманской области жителю Апатитов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Напомним, 4 апреля вечером в Апатитах на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса было совершено нападение. Глава региона получил ножевое ранение. Его госпитализировали в местную больницу.

Нападавшим оказался 42-летний житель Апатитов. Пользователи интернета довольно быстро смогли вычислить его, найти странички в социальных сетях, фотографии, в том числе с детьми, место работы. По предварительной информации, мужчина не состоял на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

Нападавший при задержании был ранен при задержании в ногу и также госпитализирован.

Фото: ВКонтакте/Кировский городской суд Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля